Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школьники из Эгвекинота завоевали переходящий кубок зимнего фестиваля ГТО

Награждение состоялось в зале Окружного спортивно-досугового комплекса на улице Чукотская, 15. На торжественной церемонии присутствовали две команды из Анадыря и по одной из Певека и Чукотского района. Представители Анадырского района и ГО Эгвекинот вернулись домой не дожидаясь подведения итогов соревнований.

«Мы выявляли сильнейших в беге на короткую и длинную дистанции, гибкости, метании спортивного снаряда, прыжках в длину с места и стрельбе из пневматической винтовки. Юноши состязались в подтягивании, а девушки – в отжимании от пола», – сообщила региональный оператор Центра тестирования ГТО Елена Уразметьева.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 12-13 и 14-15 лет. Испытания соответствовали 4 и 5 ступеням ГТО. В личном зачете в младшей возрастной группе лучшие результаты показала Дарья Юрчак из Чукотского района. Она принесла своей команде 419 баллов в сумме всех испытаний. Сильнейшим среди спортсменов 4 ступени стал Кирилл Егоров из ГО Эгвекинот. Во время выступлений он скопил 497 баллов.

От всех участников 5 ступени значительнее всех оторвалась Виктория Беляева из ГО Эгвекинот. Её результат – 458 баллов. А среди юношей того же возраста рекордное количество очков заработал Михаил Чарин из "Анадырь 2".

В общем зачете лидером стала команда ГО "Эгвектнот", набрав 1651 балл. Юные спортсмены завоевали переходящий кубок. С отставанием в 96 очков – "Анадырь 1". Замыкает пьедестал вторая команда из окружной столицы с результатом в 1486 баллов. Победителям и призёрам вручили грамоты, кубки и медали.

Напомним, в течение года на Чукотке пройдет 14 организованных мероприятий для выполнения норм ГТО. Среди них – летняя декада комплекса, запланированная на конец июня, фестивали "Готов к труду и обороне" для образовательных учреждений, а также силовых структур. При этом каждый понедельник в течение года в центрах тестирования ГТО все желающие могут выполнить нормативы индивидуально.