Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Длинный список участников конкурса имени Юрия Рытхэу определили на Чукотке

Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу

Заседание редколлегии прошло в Музейном Центре "Наследие Чукотки" на минувшей неделе. Эксперты должны были оценить каждое произведения и определить его соответствие требованиям конкурса. Так, к участию не допускаются работы, не являющиеся художественной литературой или публицистикой - учебники и сборники фольклорных материалов, научные статьи или авторефераты, монографии, энциклопедии, сборники рецептов и многое другое. Все  критерии прописаны в положении литературного конкурса, которое опубликовано на его официальном сайте.

«Мы также обращаем внимание на содержание работ и художественное мышление авторов. Чтобы это не была, например, "проба пера". Поэтому если произведение не попало в лонг-лист и не получит награду, это всего лишь ступень к дальнейшему развитию автора. Возможно, нужно доработать произведение или перекроить его, чтобы оно стало настоящей литературой. Этому, кстати, будут учить на литературном семинаре, который начнётся в Анадыре 4 марта. На него мы приглашаем всех, кто хочет писать или уже начинает», - рассказала секретарь редакционной коллегии конкурса, начальник отдела искусства и народного творчества окружного департамента культуры спорта и туризма Мария Садовская.

Всего в оргкомитет XVI Литературного конкурса имени Ю.С. Рытхэу в период с 6 декабря по 20 февраля поступило 66 работ от 51 автора. В длинный список включили только половину из них - 33 произведения по трём номинациям. При этом три работы, по решению редакционной коллегии, были переведены из номинации "Проза" в "Публицистику". В итоге, в конкурсе участвуют 16 работ в жанре проза, восемь отнесены к  поэзии и девять - к публицистике.

Заседания жюри  пройдут 6 и 7 марта. Из длинного списка будет сформирован шорт-лист и определены победители XVI Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание литературной премии имени Юрия Сергеевича Рытхэу. Торжественное закрытие конкурса и церемония награждения победителей пройдут 10 марта в концертном зале Окружного Дома народного творчества.

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса – руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки