Школьники Анадыря смогут прикоснуться к истории Чукотки

Школьники Анадыря смогут прикоснуться к истории Чукотки
Коллекции реплик древних орудий труда и охоты жителей Чукотки презентовали коллективам школ окружной столицы.

Мероприятие состоялось во вторник, 22 марта, в Музейном Центре «Наследие Чукотки». В нем приняли участие учащиеся и учителя истории и обществознания школ города, Глава Анадыря Леонид Николаев, представители Аппарата Губернатора и Правительства, Думы округа, археолог северо-восточной археологической экспедиции Игорь Макаров, главный научный сотрудник Государственного музея Востока Кирилл Днепровский, общественность.
Реплики инструментов изготовило ООО «Геокорт». Более подробно о наборах рассказал представитель данной организации, археолог северо-восточной археологической экспедиции Игорь Макаров.
В коллекции представлены основные категории орудий, которыми пользовался человек в древние времена: бифас – орудие первобытного человека широкого функционального использования, заменяющее нож, топор; нуклеус – ножевидная пластина, которая могла использоваться, как самостоятельно в качестве ножа, так и в составных вариациях в качестве наконечников для иных орудий, скребок для выделки шкур, чтобы снять с них подкожный жир и ворс; кремниевый нож; трехгранные, плоские и клиновидные наконечники; тесло, которое традиционно использовалось для обработки дерева и в качестве мотыги; жирник – древний светильник в виде блюдца, в котором горит жир или масло. Инструменты представлены в коробках, украшенных петроглифами.
- Эти орудия прекрасно справлялись со своей работой, но за счет того, что они стекловидные, они хрупкие. Поэтому лезвия часто ломались и в раскопках мы чаще всего находим не целые изделия, а их фрагменты, отщепы, куски, которые остались от разбитых когда-то сломанных орудий. Тем не менее, благодаря длительным исследованиям, нам удалось восстановить и воссоздать изначальный вид древних орудий. Идею изготовления реплик и использования их в учебных программах школ Анадыря предложил его Глава Леонид Николаев, чтобы дети на уроках могли ознакомиться с широким ассортиментом древних орудий, которые использовали на Чукотке, - отметил Игорь Вячеславович.
Археолог также добавил, что заниматься реализацией этого проекта было интересно и поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес и высокую оценку проделанной работы.
- Музейные экспонаты нельзя трогать, а орудия из представленных коллекций можно покрутить в руках, почувствовать наощупь, ощутить вес инструментов. Я очень признателен Игорю Вячеславовичу за реализацию этой идеи. Уверен, что они станут хитом в наших школах на уроках Истории, и в результате вы сможете больше узнать о Чукотке, жизни и быте древних людей, которые ее населяли, - сказал Леонид Анатольевич, обращаясь к школьникам.
Помимо познавательного рассказа о древних археологических находках, ребята смогли увидеть процесс обработки кремния и обсидиана для изготовления из них орудий, подходящих для использования в охоте на видео.
По мнению учителя Истории и Обществознания Ольги Костоглот, использование подобной коллекции реплик на уроках значительно повысит интерес детей к теме, позволит визуализировать прошлое.
- Было очень приятно сегодня видеть неподдельный интерес у ребят. Уверена, что на уроки они теперь побегут с еще большим удовольствием, - сказала Ольга Владимировна.
В знак признательности за уникальный подарок школьники прочитали стихи, посвященные археологам и их такой нужной и сложной работе.
- Были изготовлены 2 комплекта изделий, которые сегодня мы передали в школы города. Теперь на уроках Истории дети смогут ознакомиться с частичкой прошлого Чукотки. Подчеркну, что это не напечатанные на 3D-принтере из пластика, а изготовленные традиционным способом из натурального камня или обсидиана орудия труда. Подобные изделия до сих пор можно встретить на археологических стоянках в нашем регионе, - прокомментировал Леонид Николаев.
Наука Археология на Чукотке еще совсем молодая. Первые археологические исследования здесь были начаты только после Великой Отечественной войны. По словам главного научного сотрудника Государственного музея Востока, к.и.н. Кирилла Днепровского, который уже три десятилетия занимается археологическими раскопками в нашем регионе, археология Чукотки интересна ещё тем, что она находится в вечной мерзлоте. Многолетние мерзлые грунты имеют свойство сохранять органику. Если археологические находки времен каменного века в Европе – это только каменные и костяные орудия, то на Чукотке – это каменные орудия в деревянной рукояти и с кожаным переплётом.
- Меня всегда спрашивают: «Неужели каменным ножом можно было что-то разрезать?». А я всегда отвечаю очень просто: «Древние люди не делали сувениров для археологов». Они этим жили и это действительно работает, всё что нужно режет, скребёт. Детям важно это понять, что люди раньше существовали без компьютеров, телевизоров, металла и прочих атрибутов цивилизации на протяжении значительно большего времени, чем человек существует с ними. Человек был самодостаточным, жил и развивался, растил детей. И это дидактическое пособие очень хорошо подходит, чтобы объяснить это детям, - поделился мнением Кирилл Александрович.   
Теперь у школьников Анадыря есть уникальная возможность прикоснуться к тайнам прошлого Чукотки. И возможно, для кого-то из них История, Археология станут направлением для дальнейшего развития и выбора будущей профессии.

Источник: https://xn--80apbhacuevkgj1bp.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%80%D1%8F-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки