Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Школа ездового собаководства на Чукотке открыла новый сезон

Школа ездового собаководства на Чукотке открыла новый сезон

Набор учеников объявила единственная на Чукотке секция ездового собаководства при окружной детско-юношеской спортивной школе. После формирования группы новичков, они приступят к занятиям, а опытные каюры уже начали сезон катания на собачьих упряжках, сообщает ИА "Чукотка".

Третий сезон школа юных каюров открыла после того как из отпуска вернулся 67-летний тренер Николай Калянто. Дети занимаются физической подготовкой в спортзале и работают с собаками на базе питомника компании "Чукотка-Дискавери" на берегу Анадырского лимана в районе Песчанки.

«У нас с прошлых лет занимаются 15 детей, мы с ними уже ведём практические занятия, катаемся. Недавно объявили новый набор, после того как сформируем группу начнём изучать теорию, а потом перейдём к практике. Дети у нас занимаются бесплатно, а взрослые могут покататься на собачьих упряжках за деньги», - рассказал корр. ИА "Чукотка" Николай Калянто.

Идею создания школы летом 2017 года каюру предложил губернатор Чукотки Роман Копин. Николай Калянто решился и переехал в Анадырь из родного Чукотского района. Одна из задач работы учебной базы ездового собаководства – сохранение традиций коренных жителей региона. В прошлом году секция обновила инвентарь – получила новые нарты российского производства, упряжки и одежду для каюров.

Николай Калянто обучался езде на упряжках с четырех лет у своего дедушки в селе Нешкан Чукотского района. После учебы в интернате и институте в Хабаровске, в 1977 году вернулся на Чукотку, где продолжил тренировки. Неоднократно участвовал в гонках "Берингия" и "Надежда". В 1996 году занял четвертое место на чемпионате России по ездовому спорту. Также Николай Калянто работает на соревнованиях как судья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки