Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школа ездового собаководства в столице Чукотки начала новый сезон


Школа ездового собаководства в столице Чукотки под руководством известного 66-летнего каюра Николая Калянто приступила к занятиям. Пенсионер бесплатно обучает детей с восьми лет ездовому спорту, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В этом сезоне в его школе обучаются 16 детей, самой младшей из которых – Ксении Яковлевой – 6,5 лет. Юные погонщики под руководством Николая Калянто тренируются шесть дней в неделю – три дня занимаются в спортзале физподготовкой, другие три дня работают с собаками на базе питомника компании «Чукотка-Дискавери». Новичкам пенсионер, знающий всё о традиционном спорте, преподаёт теорию.

Одна из задач работы учебной базы ездового собаководства – сохранение традиций коренных жителей региона. Она открылась осенью прошлого года и стала первым этапом реализации большого проекта – обустройства этнокультурного центра в окружной столице.

Идею создания школы каюру предложил губернатор Чукотки Роман Копин. Николай Калянто решился и переехал в Анадырь из родного Чукотского района. Уже второй год он тренирует всех желающих.

В апреле 2019 года известный каюр, некоторое время не принимающий участия в соревнованиях по ездовому спорту, планирует заявиться на гонку «Надежда» в качестве участника, объясняя это тем, что соскучился по экстриму и активному спорту.

Кроме ездового собаководства, Николай Калянто занимается серьезно настольным теннисом, он - действующий чемпион округ по этому виду спорта. По его инициативе теннис включили в программу крупнейших спортивных состязаний региона - «Кубка губернатора».

Николай Калянто обучался езде на упряжках с четырех лет у своего дедушки в селе Нешкан Чукотского района. После учебы в интернате и институте в Хабаровске, в 1977 году вернулся на Чукотку, где продолжил тренироваться. Неоднократно участвовал в гонках «Берингия» и «Надежда». В 1996 году занял четвертое место на чемпионате России по ездовому спорту. В те годы, когда Калянто не участвует в гонках, он работает на соревнованиях главным судьей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки