Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Секция ездового собаководства в столице Чукотки обновила инвентарь

Секция ездового собаководства в столице Чукотки обновила инвентарь

Секция ездового собаководства при окружной детско-юношеской спортивной школе обновила инвентарь. На днях юные каюры получили новые нарты российского производства и уже успели их опробовать, сообщает ИА «Чукотка».

Занятия в школе идут второй год, сейчас под руководством Николая Калянто здесь тренируются 14 детей от 7 до 12 лет. Идею создания школы известному каюру в 2017 году предложил губернатор Роман Копин. Николай Калянто решился и переехал в Анадырь из родного Чукотского района. Одна из задач работы учебной базы ездового собаководства – сохранение традиций коренных жителей региона. Школа стала первым этапом реализации большого проекта – обустройства этнокультурного центра в окружной столице.

Юные каюры тренируются шесть дней в неделю – три дня занимаются в спортзале физподготовкой, другие три дня работают с собаками на базе питомника компании «Чукотка-Дискавери». Теоретические знания, которыми делится наставник, ребята подкрепляют практикой.

«Сначала тренировались на простых нартах, сделанных на основе обычных беговых лыж, а недавно нам привезли четыре экземпляра новых нарт. Они более удобные, ребята их уже опробовали», – рассказал Николай Калянто.

«Новые нарты очень понравились, ими проще управлять. Правда, во время занятий больше сложностей не с нартами, а с собаками. Нужно чтобы они слушались, а это не всегда получается», – поделился впечатлениями юный каюр Максим Мельник.

Тренировки с упряжками проходят в районе Песчанки, где находится собачий питомник «Чукотка-Дискавери». Пока занятия с животными идут только в холодное время года, летом четвероногие спортсмены отдыхают. Впрочем, спортсмены планируют закупить специальные тележки на колесах чтобы можно было тренироваться и без снега.

«То, что Николай Львович просил на первом этапе, давал заявку, мы на 100% выполнили и секция обеспечена всем необходимым для успешной учебно-тренировочной работы. По мере поступления финансирования будем и дальше обновлять материально-техническую базу», – сообщил корр. ИА «Чукотка» директор ГАОУ ДО ЧАО «ОДЮСШ» Денис Сапожников.

Николай Калянто обучался езде на упряжках с четырех лет у своего дедушки в селе Нешкан Чукотского района. После учебы в интернате и институте в Хабаровске в 1977 году вернулся на Чукотку, где продолжил тренироваться. Неоднократно участвовал в гонках «Берингия» и «Надежда». В 1996 году занял четвертое место на чемпионате России по ездовому спорту. Когда каюр не участвует в гонках, он работает на соревнованиях судьей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки