Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Семь малообеспеченных жителей Чукотки получили субсидию на запуск бизнеса

Семь малообеспеченных жителей Чукотки получили субсидию на запуск бизнеса

Претендентам на заключение социального контракта необходимо разработать бизнес-план,, пройти короткое обучение и зарегистрироваться в качестве предпринимателя..

«Примером успешной реализации этой меры поддержки является "Детский развивающий центр "Полиглот", на развитие которого в прошлом году были получены средства в рамках социального контракта. В этом году соцконтракт на развитие индивидуального предпринимательства уже заключили семь человек», - прокомментировали в департаменте социальной политики Чукотского АО.

Получить комплексную поддержку можно на каждом этапе. Например, это могут быть консультации при составлении бизнес-плана и смет. Также государство представит единоразовую выплату – до 250 тысяч рублей, а также оплатит обучение – до 30 тысяч рублей.

«Ограничений по выбору деятельности нет: можно открыть пекарню, маникюрный салон или приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому. Причем, оформить соцконтракт на открытие своего дела можно и имея работу. Главное, чтобы доход не превышал величину прожиточного минимума, установленную в регионе. Цель программы в том, чтобы помочь выйти из трудной жизненной ситуации, поэтому проверять будут только доходы», - прокомментировали в департаменте социальной политики Чукотского АО.

Напомним, величина прожиточного минимума на Чукотке для трудоспособного населения составляет – 31 448 рублей. Поддержка в форме социального контракта предоставляется также по направлениям "Поиск работы", "Развитие личного подсобного хозяйства" и "Преодоление трудной жизненной ситуации ". В этом году на Чукотке заключено 42 социальных контракта по всем направлениям.

Для оформления социального контракта нужно обратиться в филиал или пункт социального обслуживания Центра социального обслуживания. Максимальный срок рассмотрения заявки – 30 дней.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки