Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сбербанк поможет развивать телемедицину на Чукотке

Сбербанк поможет развивать телемедицину на Чукотке

Соглашение подписали председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин и врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов. В своём телеграм-канале глава округа отметил, что стороны улучшают качество здравоохранения в регионе в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ".

«Планируем развитие важных направлений. Это телемедицина для удаленных врачебных консультаций – актуально для Чукотки, учитывая расстояния и логистику. Электронные рецепты – цифровой аналог бумажного бланка, с которым проще получать препараты. Расширение возможностей онлайн-записи на приём к врачу. Федеральную поддержку развития телемедицины на Чукотке обсуждали в ходе визита министра здравоохранения Михаила Мурашко. Телемедицина не заменит реальный прием у врача, но сделает врачебную помощь более оперативной», – отметил Владислав Кузнецов.

Глава округа подчеркнул, что внедрение телемедицины неразрывно связано с улучшением качества интернета по всей Чукотке. Это направление стало одним из пунктов мастер-плана развития Анадырской агломерации, который поддержал президент Владимир Путин.

1409-Сбер-Сайт-В-Новость.jpgФото: Правительство Чукотского АО

«Платформы, программы и сервисы на базе цифровых технологий, которые создаёт Сбер и компании-партнёры, открывают новые возможности для медицинских учреждений, врачей, пациентов и отрасли в целом. Цифровые сервисы делают высококачественную медицину доступной даже в самых отдалённых населённых пунктах. Мы верим, что достигнутые договоренности позволят улучшить сферу здравоохранения в регионе», – сообщил Андрей Черкашин.

Соглашение стало продолжением договоренностей, достигнутых сторонами на ВЭФ в прошлом году. Цифровые медицинские решения показывают свою эффективность при постановке диагноза, лечении заболеваний, профилактике и формировании здоровых привычек. Согласно подписанным документам, в регионе кроме телемедицины будут внедрять интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений с применением технологий анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки