Самый северный цифровой форум прошел на Чукотке

Самый северный цифровой форум прошел на Чукотке
В столице Чукотки, городе Анадыре, прошел Форум цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем». Цель мероприятия – объединение лидеров Чукотки и разработка прикладных решений по развитию «самого северного Востока России» с опорой на IT-технологии.

Форум цифровых идей задумывался организаторами как площадка для объединения команд, создающих IT-проекты, нацеленные на развитие Чукотки и Арктики. Мероприятие включало в себя три основных направления: «Сила Севера» – трек поиска цифровых идей, основанных на «силе места», Digital Drive – направление для малых IT-команд, «Городские решения» – идеи, направленные на улучшение города и региона с помощью цифры. В событии приняли участие более 80 молодых профессионалов, игроков IT-отрасли, представителей органов власти и авторов цифровых идей. Гости приехали из Москвы, Владивостока, Владимира, Орла, Донецка и Якутии.

В течение двух дней участники работали над проектами для региона, десять из которых были представлены Губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину. Основной фокус разработок – образование, городские сервисы, логистика, безопасность и туризм. Команды проектов отмечены специальными призами, получат поддержку региона в запуске и приглашены в федеральный Акселератор роста малого бизнеса для развития сотрудничества с корпоративными партнерами.

«Порадовало, что представленные проекты все про жизнь. Реальные решения конкретных задач, проблемных вопросов. Про логистику, туризм, образование, народные промыслы и так далее. И часть из них уже реализуется, есть команды» – отметил Роман Копин.

На Форуме было объявлено, что уже в начале 2023 года Чукотка сможет воспользоваться магистральной высокоскоростной линией интернета – технически сложным проектом, ставшим возможным благодаря прокладке морской трассы связи. До этого момента интернет здесь можно было получить только со спутника.

«Мы подключаем к интернету больницы, садики, общины морских охотников, оленеводов, МФЦ и многое другое. Это дает новые возможности для развития» – сообщили в Правительстве округа.

Примерами развития бизнеса и профессии, связанных с цифрой поделились гости Форума:

– «в Якутии в 2022 году 6893 молодых специалистов и школьников стали участниками конкурса IT-профессий. Например, Юрий Зарубин в 21 год создал AI-платформу, распознающую эмоции, и привлек первые 100 000 $. Идею такого конкурса мы сейчас обсуждаем с вашим регионом» — рассказал председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) Мичил Стручков

– «я начал бизнес в 25 лет в городе, где живет 300 000 жителей, но это не помешало нам сегодня сотрудничать с Forbes, Армией России и другими крупными брендами. Всего более 150 клиентов по всей стране» – поделился опытом участник Акселератора роста малого бизнеса, орловский IT-предприниматель, спикер Российского общества «Знание» Даниил Бредихин.

Фонд развития Чукотки (оператор Центра «Мой бизнес») под руководством Алексея Федичкина заключил соглашение о сотрудничестве по обучению IT-профессиям с Ассоциацией развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия). Также в ближайшее время намечена серия мастер-классов о развитии аутентичной культурой региона от Президента Фонда содействия развитию человека, культуры и общества «Сопровождение» Елены Маньенан.

Организаторы мероприятия наметили ежегодный формат проведения Форума, а также договорились с партнерами о сотрудничестве.

«Мы стремимся, чтобы возможности, которые приходят вместе с этим мероприятием помогали «встать на крыло» тем, кто сегодня задумывается о личной профессиональном и деловом будущем в нашей Арктике. В ноябре текущего года руководству округа будет представлен перечень мероприятий по поддержке креативных и технологических проектов, опыт регионов России в сфере поддержки IT, а также прикладные решения участников по развитию Чукотки и ДФО: от сервисов, позволяющих повысить удобство транспортных, медицинских, социальных услуг в регионе, до инновационных проектов» – сообщил Сергей Ситников, основатель компании «Технологии развития», осуществляющей функции программной дирекции мероприятия.

Форум цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем» инициатива Губернатора Чукотского АО Романа Копина.

Партнерами образовательной программы выступили крупные образовательные платформы: Фонд «Сколково», Акселератор роста малого бизнеса, WorldSkills, Яндекс, Центр ИИ Сбера.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/samyy-severnyy-tsifrovoy-forum-proshel-na-chukotke/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки