Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

S7 может открыть маршрут «Анадырь – Якутск – Новосибирск» уже в следующем году

S7 может открыть маршрут «Анадырь – Якутск – Новосибирск» уже в следующем году

Руководство авиакомпании S7 рассматривает возможность открытия перелетов из Анадыря в Новосибирск с промежуточной посадкой в Якутске в 2018 году, тогда как изначально планировало начать эти перевозки не раньше 2019 года. Предполагается, что сначала на маршруте будут работать новые узкофюзеляжные самолеты Embraer 170-LR, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня, 5 сентября, в правительстве Чукотского АО состоялась рабочая встреча первого вице-губернатора Леонида Николаева с генеральным директором ПАО «Авиакомпания «Сибирь» Владимиром Объедковым. Стороны обсудили детали возможного сотрудничества. В частности шла речь об открытии пассажирских перевозок по маршруту «Анадырь – Якутск – Новосибирск».

«Мы заходим в новый сегмент более коротких маршрутов с нашими новыми самолетами Embraer. К лету будущего года планируется, что у нас будет 18 судов и мы, конечно, ищем им применение, в том числе считаем, что здесь могли бы плодотворно поработать и на благо региона, и на пользу авиакомпании. И подвоз в наш второй хаб в Новосибирске для нас важен, мы строим на это большие планы. Без субсидирования регионального или федерального «раскатать» эти маршруты будет сложно, мы все-таки полностью частная авиакомпания и рассчитываем только на свои силы», - сообщил господин Объедков.

Руководству авиакомпании понравилось состояние главного аэропорта Чукотки. По их словам он хорошо оснащен, хорошее состояние взлетно-посадочной полосы и имеет приличный аэровокзальный комплекс. В случае начала полетов необходима будет краткосрочная переподготовка наземного персонала для обслуживания новых типов воздушных судов, которая обычно проходит в Новосибирске в течение 3 – 4 дней.

В ходе предварительного обсуждения шла речь о возможном начале полетов в 2019 году, однако после сегодняшней встречи планы сместились на будущий год. Окружные власти отмечают, что направление на столицу Сибири входит в перечень субсидируемых.

«Пока мы не находили понимания с перевозчиками, но теперь видим их интерес. Власти округа готовы работать с Росавиацией, и с авиакомпанией и софинансировать этот маршрут. Жители смогут простым путем попадать в Сибирский регион – это сокращение затрат как временных, так и материальных. Также у авиакомпании большая маршрутная сеть в Краснодар, Симферополь – на юг страны, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в Европу», - отметил Леонид Николаев.

В планах авиакомпании на 2019 год значится приобретение среднемагистральных воздушных судов. В этом случае появится возможность открытия прямого рейса «Анадырь – Новосибирск» без промежуточной посадки.

Справка:

S7 Airlines — крупнейшая частная авиакомпания, которая занимает второе место по объему авиаперевозок в России, уступая только «Аэрофлоту», следует из данных Росавиации. Группа S7 была создана на базе авиакомпании «Сибирь» в 2006 году и обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачево). S7 Airlines также выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки