С 2019 года пенсионеры-селяне Чукотки начнут получать надбавку за «сельский стаж»

   С 1 января 2019 года вступает в силу норма Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которой неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, с 1 января 2019 года получат право на повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (без учета районного коэффициента) на 25%.  

   Необходимо отметить, что сельскохозяйственный стаж исчисляется только в календарном порядке, при этом в 30 лет работы на селе засчитывается не любая деятельность, а только работа в определенных отраслях производства – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительство РФ постановлением от 29.11.2018 № 1440 утвердило списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, с которыми можно ознакомиться в территориальных органах ПФР Чукотского автономного округа, а также в сети Интернет.

   Сельские населенные пункты Чукотки - это сёла, в том числе входящие в состав городских округов. Их перечень отражен во втором разделе общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Поселки городского типа и рабочие поселки не относятся к сельским населенным пунктам.

   Территориальные органы ПФР Чукотского автономного округа в течение 2017-2018 годов провели подготовительную работу по выявлению граждан, имеющих право на прибавку, исходя из информации, находящейся в материалах пенсионных дел.  Традиционно для Чукотки самой распространенной отраслью сельского хозяйства является оленеводство, но имеют место и другие отрасли животноводства, например, звероводство, к которому относятся работы по разведению песцов.

   По предварительной оценке в сельской местности нашего округа проживает 118 пенсионеров со стажем в сельском хозяйстве 30 лет и более, и чуть более 70 человек являются неработающими и начнут получать прибавку к пенсии в первые месяцы нового года. Размер «сельской» прибавки к пенсии в 2019 году составит 1333,55 руб.

   Пенсионеры, которые имеют 30 лет сельскохозяйственного стажа, но продолжают работать, после увольнения вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за перерасчетом пенсии в связи с установлением повышения к фиксированной выплате. Пенсионеры, проживающие в сельской местности, также могут представить в ПФР не учтенные при назначении пенсии документы, уточняющие сельскохозяйственный стаж.

   Если пенсионер придет до конца 2019 года и подтвердит свое право на повышенную выплату, перерасчет осуществится с 1 января 2019 года, но не ранее месяца, следующего за месяцем увольнения.

   Важно помнить о том, что если пенсионер начнет работать или переедет из сельской местности повышение пенсии за сельскохозяйственный стаж будет отменено. Проживание в сельской местности и отсутствие факта работы - это необходимые условия получения прибавки.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки