Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рыбные паштеты местного производства появятся на прилавках Анадыря

Рыбные паштеты местного производства появятся на прилавках Анадыря

Чукотские товаропроизводители расширяют линейку продукции, готовясь предложить северянам рыбные паштеты из нерки и сельди, которые поступят в продажу уже в конце ноября. Сейчас специалисты-технологи ГП ЧАО «ЧукотОптТорг» доводят рецептуру до совершенства, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как рассказал заместитель директора предприятия Олег Губиев, в этом году к оборудованию, уже имеющемуся в перерабатывающем цехе, добавилась специальная машина для измельчения рыбного филе в паштетную массу.

«Рыба, идущая на производство паштета, проходит точно такую же процедуру переработки, как и та, что используется для засолки и копчения. Затем из подготовленного филе делается паштетная масса. Причем нашими специалистами не используются никакие консерванты, кроме поваренной соли, а также небольшого количества специй. Сейчас производится дегустация первых образцов продукции, чтобы найти нужную консистенцию и определиться с необходимыми добавками. К концу ноября мы будем готовы предложить покупателям паштет из нерки и шпротный паштет из сельди», - отметил он.

Исходя из спроса на новый товар, будет приниматься решение об объемах производства. Новая продукция пока поступит только на прилавки торговых точек предприятия в окружном центре.

В этом году ЧукотОптТорг также продолжает увеличивать поставки как внутри округа, так и за его пределы. Например, практически на 80% возрос объем свежемороженой, копченой рыбы, рыбных полуфабрикатов и красной икры, отправляемых в магазины Москвы, куда ежемесячно уходит порядка трех-четырех тонн этой продукции. Столичного потребителя также очень заинтересовала чукотская щука.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки