Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

1,3 тыс. человек посетили Чукотку в 2017 году

1,3 тыс. человек посетили Чукотку в 2017 году

В 2017 году Чукотский автономный округ посетили 1,3 тыс. человек. Из-за климата туристический сезон в регионе короткий — традиционно с конца июня до конца сентября, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Региональные власти вкладывают средства в поддержку энтузиастов, силами которых и развивается туризм в округе. Ставку делают на событийный туризм.

Власти округа планируют в 2018 году поддержать грантами ряд туристических мероприятий — гонку на собачьих упряжках «Надежда», в ходе которой несколько десятков каюров, правящих собачьими упряжками, проезжают по Чукотке сотни километров; фестиваль морских охотников «Берингия», на котором чукчи традиционно устраивают показательную охоту на китов и моржей и заплывы на байдарках; а также ярмарку оленеводов «Эракор», собирающую участников со всей Чукотки.

Кроме того, власти планируют организовать в регионе этнокультурный центр, который будет заниматься популяризацией культуры, обычаев и традиций коренных народов Чукотки.

Сейчас в основе чукотского туризма — пешие и экскурсионные туры к природным достопримечательностям — бухте Провидения, где традиционно зимовали купеческие и китобойные суда, мысу Дежнева — самой восточной точке Евразии, мысу Наварин, который славится красивыми пейзажами. Стоимость одной из таких поездок измеряется сотнями тысяч рублей.

Туры обычно включают множество переездов или переходов, а также экскурсии к местным достопримечательностям. Например, на мысе Наварин можно посетить птичьи базары, а на мысе Дежнева — отправиться на моторных лодках к лежбищам нерп. Еще одно популярное развлечение — рыбалка на северных реках.

Среди российских и иностранных туристов распространены и морские круизы вдоль побережья Чукотки. Такие туры включают, например, посещение острова Врангеля, где можно встретить белых медведей.

«Наиболее востребованным является двухнедельный тур из Анадыря на остров Врангеля, стоимость которого — на уровне 10 тыс. долларов США. Круизы выполняет судно «Профессор Хромов», — рассказала исполнительный директор туристической компании RussiaDiscovery Юлия Григорьева.

По словам директора Чукотского бюро путешествий Евгения Басова, среди гостей материковой Чукотки помимо природных достопримечательностей популярна и культура коренных народов, которые занимаются китобойным промыслом и оленеводством. Туристы могут пожить среди настоящих оленеводов и пообщаться с ними — научиться ставить ярангу — традиционное местное жилище — пройти мастер-класс по плаванию на эскимосской байдаре, а также понаблюдать за разделкой кита.

Жители Чукотки предпочитают отдыхать за пределами региона — на юге России или за границей, отметил Басов. Однако в этом году, по его словам, ситуация начала меняться.

«С этого года правительство Чукотки ввело субсидированные цены на авиаперевозки [из Анадыря] в Эгвекинот, всего за 3 тыс. рублей. В связи с этим появилась возможность развивать внутренний туризм — туры выходного дня», — говорит Басов.

Эгвекинот находится на берегу залива Креста в Беринговом море. Его называют культурной столицей Чукотки и самым благоустроенным в округе населенным пунктом: там строятся дороги, гостиничные коттеджи, есть велодорожки. Туристам предлагают посетить краеведческий музей, побывать на крабовой рыбалке или покататься на горных лыжах.

«Развитием Эгвекинота занимается меценат. Дороги есть, ведут к интересным достопримечательностям: арке «Полярный круг», памятнику «180-й меридиан», а еще есть превосходные горы для фрирайда и организуется крабовая рыбалка», — рассказал Евгений Басов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки