Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке появятся сельские старосты

На Чукотке появятся сельские старосты

В небольших населенных пунктах округа вскоре появятся сельские старосты. Соответствующие изменения в региональный закон о местном самоуправлении подготовили депутаты окружной думы и готовятся принять их на одном из ближайших заседаний, сообщает ИА «Чукотка».

Институт сельских старост поможет решить многие проблемы, возникающие на уровне муниципалитетов. Это объективный первоисточник, на сведения которого можно положиться оперативным службам и муниципальным властям.

«Это тот институт, те люди, которые могут помогать в реализации поставленных задач. На основании полученной от них информации задействуется необходимое количество сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций», - отметил начальник окружного управления МЧС Руслан Назаров.

Методику появления новых должностей должны утвердить законодатели. Соответствующие изменения в закон «О регулировании организаций местного самоуправления на территории Чукотского автономного округа» в части введения института сельского старосты уже подготовлены региональной думой.

«Мы передали документы в муниципалитеты и ждем заключений, предложений и дополнений от их руководителей. Законопроект направлен в прокуратуру, юстицию и правительство, последнее уже дало свои предложения», - сообщила первый заместитель председателя окружной думы Марина Лагунова.

Окружной закон установит общие положения института сельских старост на Чукотке. Процедура выборов старосты и другие конкретные детали будут устанавливаться нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки