Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рыбакам-любителям Чукотки разрешили добыть плюс 33,5 тонны лосося

Рыбакам-любителям Чукотки разрешили добыть плюс 33,5 тонны лосося

Самое большое количество участков, на которые Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб выделила дополнительные квоты, находятся в Анадырском лимане. В частности, на участке №93 — 15 километр можно будет выловить дополнительно 3 тонны кеты и 2 тонны горбуши, на соседнем 94 участке в районе Хиузной — 5 тонн кеты, 2 тонны горбуши и 1,5 тонны нерки. На Песчанке (участок 95) — рыбакам разрешат поймать еще полтонны горбуши.

На 10 причале (участок 96) дополнительно выдадут разрешения на 5 тонн кеты, 2 тонны горбуши и 1,5 тонны нерки, а на 8 причале (участок 97) — сверх прежнего лимита можно добыть еще тонну горбуши.

Увеличены квоты и для жителей Марково, которые ведут любительский промысел на участке №99. Они смогут рассчитывать на дополнительные объемы в виде 5 тонн кеты. Рыбаки Беринговского в протоке Лахтиной (участок №237) смогут выловить дополнительно по тонне нерки и горбуши. А для рыболовов, предпочитающих бухту Эгвекинот на участках №473 и №475 разрешили увеличить квоту на 1,5 тонны горбуши для каждого участка.

Всего в резерве осталось 303,9 тонн нераспределенного объема лососей для осуществления промышленного и любительского рыболовства. На сегодняшний день, объём вылова тихоокеанских лососей в путину 2021 года составляет более 4,9 тысяч тонн. Больше половину, а именно 2,9 тысяч тонн улова приходится на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечётным годам.

Напомним, с 26 августа в округе начал действовать режим проходных дней для беспрепятственного пропуска рыбы на нерестилища. Ограничения касаются всех видов рыболовства, в том числе и любительского. На два дня в неделю чукотские рыбаки будут обязаны останавливать промысел во время лососевой путины.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки