Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рядом с селом Рыркайпий начало формироваться лежбище моржей

Рядом с селом Рыркайпий начало формироваться лежбище моржей

Несколько тысяч моржей начали собираться на лежбище на восточном побережье мыса Кожевникова в нескольких километров от села Рыркайпий. Формирование лежбища в это время можно считать поздним. Чаще всего это происходит в конце августа или начале сентября, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF).

«В этом году моржи в районе мыса Кожевникова появились еще две-три недели назад. Они собирались в большие группы на воде, окружая мыс с разных сторон. Особо отважные и наиболее усталые небольшими группами пытались выходить то на восточный, то на северный, то на южный берег мыса. Но крупное лежбище никак не формировалось. Сильные шторма и присутствие десятка белых медведей не позволяли ластоногим надолго задержаться на берегу», - говорится в сообщении фонда

К приходу ластоногих команда Медвежьего патруля готовилась вместе с другими жителями села. Люди очистили территорию лежбища от выброшенного морем мусора. Это важно было сделать, чтобы исключить гибель детенышей в завалах из бревен.

«Мы оповестили жителей о том, что у нас большое лежбище. Попросили всех не подходить и не подъезжать на технике близко, чтобы не пугать животных и не создавать панику среди моржей. А еще кинули клич односельчанам с просьбой записываться в добровольцы на охрану лежбища. Предупреждать – это, конечно, хорошо, но все равно нужен постоянный контроль. Нам важно сократить до минимума панические сходы животных в воду», – рассказала руководитель Медвежьего патруля села Рыркайпий Татьяна Миненко.

Сейчас патрулю удается контролировать ситуацию с белыми медведями, которых на мысу около 15. Пока для них есть пища, в поселок хищники заходят не часто. Но за последнюю неделю штормовое море выбросило на берег 9 погибших моржей, часть из которых находится в границах поселка. Если их вовремя не перевести на мыс, белые медведи будут чаще появляться в населенном пункте.

За мысом Кожевникова закрепилась слава "медвежьего" места: с 2007 года из-за глобальных климатических изменений практически каждую осень на нем формируется самое западное лежбище тихоокеанских моржей. Порой их количество достигает десятков тысяч. Белые медведи не могут пройти мимо такого обилия пищи и надолго задерживаются рядом с селом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки