Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белые медведи устроили игры у чукотского села Рыркайпий

Белые медведи устроили игры у чукотского села Рыркайпий

Игры белых медведей у национального села Рыркайпий засняли на видео местные жители. Сейчас рядом с населённым пунктом находятся около 20 животных и активистам движения "Медвежий патруль" приходится отгонять полярных хищников, сообщает ИА "Чукотка".

Играющих животных заметила координатор "Медвежьего патруля" Татьяна Миненко. Двухгодовалый зверь подошёл к двум маленьким медвежатам и пытался с ними играть, пока взрослая медведица не отогнала его.

«На косе и рядом с Рыркайпием сейчас около 20 белых медведей. По береговой линии ходят, иногда и до посёлка добираются, приходится отгонять. Когда палкой, когда ракетницей. Это у нас штатный режим и он будет до конца года, а то и дольше», - сообщила корр. ИА "Чукотка" Татьяна Миненко.

Хищники уйдут в море, когда оно покроется льдом, а в последние годы это происходит в январе или даже в феврале. До этого времени медведи предпочитают жить неподалёку от мыса Кожевникова, где находится большое лежбище моржей, которыми питаются хищники. Чтобы избежать контактов с белыми медведями, в прибрежных сёлах вывозят пищевые отходы подальше от населённых пунктов. Также активисты ведут наблюдение и, в случае необходимости, отгоняют зверей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки