Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Руководитель ансамбля "Эргырон" стал почетным гражданином Чукотки

Руководитель ансамбля "Эргырон" стал почетным гражданином Чукотки

Виктор Цвигун стал 143 по счету Почетным гражданином Чукотки. Скоро исполнится 10 лет, как он руководит чукотско-эскимосским ансамблем "Эргырон". Приказ о назначении на должность был подписан 17 октября 2012 года.

«Под руководством Виктора Цвигуна ансамбль был удостоен звания "академический". За десять лет появилась  детская группа преемственности, коллектив начал давать гастроли по Дальневосточному региону и стал постоянным участником Восточно-экономического форума, на гастролях в Италии на фестивале "Дух планеты" коллектив ещё  раз подтвердил звание одного из лучших этнических ансамблей не только России, но и всего мира», - сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

Цвигун.jpg
Фото: департамент культуры, спорта и туризма ЧАО

Виктор Цвигун родился в 1958 году на Украине. Во время учебы в Одесском госуниверситете, занимался хореографией, танцевал в городском коллективе им. Леси Украинки. В составе ансамбля гастролировал по СССР и за границей. В 1983 году после окончания, университета и службы в армии работал в Ленинграде. В 1989 году переехал на Север, долгие годы работал в школе в Билибинском районе. 

Виктор Цвигун также известен на Чукотке, как поэт. В марте этого года со сборником "Северный рай", куда вошли около 200 стихов и песни, он стал лауреатом литературной премии им. Юрия Рытхэу. Автору был вручён диплом третьей степени в номинации "Поэзия".

Напомним, звание "Почетный гражданин Чукотского автономного округа" учреждено в 1999 году. Оно дает право на  бесплатный проезд на городском и пригородном (за исключением такси) пассажирском транспорте на всей территории Чукотки, бесплатное обслуживание во всех государственных и муниципальных культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждениях ЧАО. Обладателю нагрудного знака разово выплачивается вознаграждение, в размере 90 минимальных размеров оплаты труда.  В сентябре этого года звание "Почетный гражданин Чукотского АО" были также удостоены известный лингвист, педагог, хранитель чукотского языка и традиций Григорий Ранаврольтын и оленевод Анатолий Тынеру.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки