Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рождество Христово отпразднуют на Чукотке

Рождество Христово отпразднуют на Чукотке

В главном православном храме Чукотки - Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы, который находится в Анадыре, первые рождественские богослужения прошли 5 января в 17 часов и утром в пятницу 6 января в 8:00.

«Церковные сутки начинаются с вечера предыдущего дня. В древности рождественские службы всю ночь продолжались, непрерывно. Сейчас у нас таких длинных нет, но все начнётся в канун сочельника. В полночь с 6 на 7 января пройдет главное Рождественское богослужение. Приглашаю всех жителей Чукотки отпраздновать великий праздник Рождества Христова», - прокомментировал старший священник Свято-Троицкого Кафедрального Собора Стефан (Кашин).

На Великое повечерие верующих ждут сегодня в 17:00. В полночь начнется Божественная литургия. В этом году главное богослужение проведут священнослужители Стефан (Кашин) и Сергий (Трофимович). Архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий (Голубев)  находится в отъезде.

7 января  в 17:00 начнется всенощное бдение. 8 января – в 8:30 в Троицком соборе помимо праздничного богослужения  пройдет Рождественский концерт (0+). Состоится в этот день литургия и в 17:00. Завершатся рождественские торжества утром 9 января.

Кроме Анадыря, по данным епархии, праздничные службы пройдут еще в пяти храмах Чукотки: в городах Певек и Билибино, поселках Угольные Копи и Эгвекинот, а также в селе Омолон.

Отметить один из важнейших христианских праздников  можно будет не только в храмах. 7 января мероприятие под названием  "Рождество Христово" (6+) проведет Музейный Центр "Наследие Чукотки". Запланировано театрализованное представление, где гости попадут в волшебную рождественскую страну, встретятся с ожившими игрушками, библейскими волхвами и вместе победят злые чары.  пройдет с 14-00 до 16-00. Вход бесплатный, но по пригласительным билетам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки