Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ростелеком: В Анадыре на подключение к ВОЛС подано 2 тысячи заявок

Ростелеком: В Анадыре на подключение к ВОЛС подано 2 тысячи заявок


Мероприятие прошло в Окружном Доме народного творчества Анадыря. У журналистов была возможность задать вопросы президенту ПАО "Ростелеком"  Михаилу Осеевскому, председателю совета директоров Сергею Иванову, зампреду Правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инноваций, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрию Чернышенко. Они принимали участие в пресс-конференции из Москвы.

Губернатор Чукотки Роман Копин и вице-президент, директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Андрей Карташов отвечали на вопросы из студии в Анадыре. Местных журналистов интересовал вопрос – как долго продлится подключение к ВОЛС всех абонентов.

Пресс-конференция
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Сейчас уже собрано порядка 2 тысяч заявок. По нашим прогнозам, завершим подключение всех, кто записался, в первом квартале будущего года. Оно будет проходить постепенно - всех абонентов одного конкретного дома подключили, идем в следующий. В Анадыре интернет будет работать со скоростью 100 и 200 мегабит в секунду», -  ответил Андрей Карташов.

Как сообщил Роман Копин, среди очередников есть семьи добровольцев – участников СВО. Одна находится в Анадыре, вторая в Угольных Копях. Их квартиры подключат к высокоскоростному интернету в первую очередь. 

Также губернатор рассказал, что быстрый интернет уже пришел в ОДНТ, а в ближайшее время жители города смогут им воспользоваться и при посещении Центра "Мой Бизнес", МФЦ, Дома культуры села Тавайваам. Там установят точки wi-fi. Высокие скорости через беспроводное соединение почувствуют и пассажиры анадырского аэропорта. 

На офисном здании возле сквера Рытхэу теперь установлена камера, которая в режиме онлайн транслирует в интернет вид на главную площадь Анадыря и Анадырский лиман.
С приходом магистрального интернета обещают улучшить и качество мобильной сети. 

«До последнего времени единственным каналом, который использовали мобильные операторы, был спутниковый. Там другие скорости, другая надежность, другое качество. Так что стоимость мобильно связи снизится, а качество повысится. Работа идет - я думаю, в первом квартале будущего года изменения почувствуют все жители», - сказал президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

Михаил Осеевский
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

По словам губернатора Романа Копина, уже с января начнется перераспределение высвобождающегося спутникового ресурса с Анадыря на другие районы Чукотки. 

Также началась работа над совместным с Ростелекомом проектом по обеспечению качественной магистральной связью западных областей Чукотки. Эта работа в перспективе будет вестись в рамках государственно-частного партнерства.

«Здесь находятся два города, а также сосредоточены основные промышленные производства, которые определят наше экономическое развитие на ближайшие годы. Это требует решений, для которых спутниковый ресурс не подойдет, планируем привести кабель. Сейчас делаем предпроектную работу, по западной Чукотке. В первом квартале мы эту работу постараемся завершить. Поймем, в какие сроки сможем реализовать проект, и сколько это будет стоить», - рассказал губернатор.

Планируется, что охват оптоволоконных сетей в перспективе  затронет Билибино, Певек и также крупный населенный пункт восточной части Чукотки - Эгвекинот.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки