Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Россомашья река» одной из первых «встретила» солнце на Чукотке

«Россомашья река» одной из первых «встретила» солнце на Чукотке

В Билибинском районе отпраздновали окончание полярной ночи. В минувшую субботу более полусотни жителей села Кепервеем, название которого переводится как «росомашья река», собрались на мероприятие «Тэркытаарон» («Встреча солнца») в местном Доме культуры, сообщает ИА «Чукотка».

Полярная ночь в северных широтах округа начинается в начале декабря и заканчивается в середине января следующего года. Представители народов Севера с радостью встречают первые солнечные лучи, в Билибинском районе этому событию посвящен праздник «Тэркытаарон».

Праздник встречи солнца в Кепервееме проводят уже более 15 лет. Кроме жителей села на «Встречу солнца» приезжают гости из Билибино, других населенных пунктов. Традиционно в рамках мероприятия проходят показательные соревнования по национальным видам спорта, представлены национальные игры и танцы, блюда традиционной кухни.

«В этот раз было более 50 гостей, большинство из которых местные. Радует, что просматривается связь поколений – были и старейшины, и люди среднего возраста, и молодежь с детьми, у которых огромный интерес к культуре, обычаям и традициям коренных жителей Севера», - рассказала корр. ИА «Чукотка» организатор праздника, заведующий ДК Алена Петровская.

Накануне «Тэркытаарон» отметили в Билибино. Обряд провели хранители национальной культуры Екатерина Лаврищук, Александра и Григорий Слепцовы. В малом зале Дома культуры прошло чаепитие, также была организована концертная и игровая программа. В ближайшее время «Встреча солнца» пройдет в Певеке, Рыркайпии и других заполярных населенных пунктах Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки