Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка сократила размер госдолга почти на треть

Чукотка сократила размер госдолга почти на треть

Окружное правительство внесло изменения в программу оздоровления государственных финансов региона, рассчитанную до 2019 года. Благодаря росту доходов и оптимизации расходов удалось почти на треть сократить размер госдолга, погасив обязательства на 3,7 млрд., сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства округа.

Параметры программы уточнили в соответствии с принятым окружным бюджетом на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Ожидается, что в ходе ее реализации бюджетный эффект составит 598,2 млн, что на 144,8 млн больше запланированных показателей 2017 года. Власти региона работают над снижением задолженности по налоговым платежам, легализацией оплаты труда работодателями округа и обеспечением полноты поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц.

«Уточненной программой предусмотрен ряд мероприятий по оптимизации расходов бюджета, в первую очередь для перенаправления ресурсов в целях выполнения «майских» указов президента Российской Федерации. В 2018 году на достижение целевых показателей по заработной плате в соответствии с «дорожными картами» предусмотрено порядка 360,3 млн. За счет собственных доходных источников округом погашено 3,7 млрд. долговых обязательств. Госдолг по бюджетным кредитам снизился почти на треть с 13 до 9,3 млрд. к началу 2018 года», - отметили в пресс-службе окружного правительства.

Снизить задолженности перед федеральным бюджетом удалось за счет наращивания доходной базы и оптимизации расходов бюджета. В связи с проведением правительством Российской Федерации реструктуризации бюджетных кредитов более чем в 10 раз уменьшился объем задолженности, подлежащий возврату в федеральный бюджет в 2018 году. Вместо 4,9 млрд. сейчас эта сумма составляет 467 млн. Таким образом к январю 2019 года долговая нагрузка на бюджет (доля государственного долга в объеме собственных доходов) ожидается на уровне 93,7%, тогда как в начале 2015 года этот показатель составлял 144,5%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки