Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Роспотребнадзор: заболевание лицеистов обусловлено кишечной вирусной инфекцией

Роспотребнадзор: заболевание лицеистов обусловлено кишечной вирусной инфекцией

Первая информация о групповом заболевании учащихся Чукотского окружного профильного лицея поступила в региональное управление Роспотребнадзора 13 сентября. Представители ведомства и подведомственной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» сразу же приступили к проведению эпидемиологического расследования, которое продолжается в настоящее время, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружное управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, большинство заболевших обратились за медицинской помощью в ночь с 12 на 13 сентября. Всего за период с 5 по 17 сентября обратились за медпомощью 44 учащихся лицея, из них 24 проходили лечение в инфекционном отделении ГБУЗ «Чукотская окружная больница». Последний единичный случай заболевания был зарегистрирован в минувший понедельник, 17 сентября.

«Установлена причина вспышки. Групповое заболевание учащихся лицея обусловлено не пищевым отравлением, а кишечной вирусной инфекцией обусловленной ротавирусом группы А. Эпидемиологическое наблюдение за очагом инфекционного заболевания продолжается, принимаются необходимые меры по купированию вспышки», - сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЧАО.

Напомним, что сейчас в больнице осталось трое пострадавших, остальные находятся дома, но медики наблюдают за их здоровьем. Ранее следственное управление СК РФ по Чукотскому автономному округу возбудило уголовное дело по факту группового заболевания учащихся профильного лицея. Сейчас проводятся все необходимые следственные действия, расследование уголовного дела продолжается.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки