Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Роспотребнадзор: В трёх населённых пунктах Чукотки рекомендовано ввести масочный режим

Роспотребнадзор: В трёх населённых пунктах Чукотки рекомендовано ввести масочный режим

Окружное управление Роспотребнадзора направило губернатору региона Роману Копину предложение ввести масочный режим в трёх населённых пунктах, где выявлены новые случаи заражения COVID-19. Речь идёт о городах Билибино и Певек, а также о посёлке Угольные Копи, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу новостей "Радио Пурга".

Главный санитарный врач округа Антон Семенихин отметил, что на Чукотку завезли достаточное количество средств индивидуальной защиты для введения масочного режима.

«Сейчас проводится эпидрасследование в Певеке – уточним причины, причинно-следственную связь, очерчиваем границы очага и будем работать. Контактным лицам выдаётся постановление о принудительной изоляции, производится забор анализов и отправка их на исследования. Самое главное – изолировать контактных людей», – отметил руководитель управления Роспотребнадзора.

В последние дни по результатам обработки полученных тестов в Певеке выявлено семь новых случаев коронавируса, два случая в Билибино, один – в Эгвекиноте и 5 – в Угольных Копях. Всего протестировано более 5,5 тысяч человек. Некоторое время задерживалась поставка расходных материалов для тест-систем в лабораторию Центра гигиены, сейчас они поступили и производительность значительно повысилась.

Антон Семенихин также добавил, что скоро в окружной больнице смогут проводить исследования на антитела – партия таких тестов уже поступила в округ, расходные материалы доставят в ближайшее время. Кроме этого, планируется открыть дополнительную лабораторию по лицензии окружной больницы в Певеке или Билибино.

По данным окружного оперативного штаба на 17:00 18 мая, на Чукотке COVID-19 всего заразились 56 человек, 23 из них уже выздоровели. На обязательной самоизоляции находятся 149 человек, ещё 637 жителей и гостей округа её прошли.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки