Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителей окружного чемпионата WorldSkillsRussia назвали на Чукотке

Победителей окружного чемпионата WorldSkillsRussia назвали на Чукотке

Итоги V регионального чемпионата WorldSkillsRussia подвели в округе. Молодые профессионалы выявили лучших в шести номинациях. Соревнования прошли в трёх населённых пунктах региона, сообщает ИА "Чукотка".

В пятницу, 31 января, в Анадыре подвели итоги V регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkillsRussia. Он стартовал в понедельник, 27 января и проводился в трёх населённых пунктах Чукотки: на базе Эгвекинотского техникума соревновались в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", лучших в номинации "Поварское дело" определяли в техникуме города Билибино, а борьба в остальных номинациях развернулась в окружной столице.

В Анадыре на базе Чукотского многопрофильного колледжа шли соревнования в компетенциях "Сетевое и системное администрирование", "Преподавание в младших классах", "Дошкольное воспитание" и открывшейся в этом году "Веб-дизайн и разработка". Всего в чемпионате приняли участие 30 студентов от 16 до 22 лет.

«Сертифицированный эксперт провёл аудит по новой для нас компетенции, предварительные результаты положительные – отмечены и организация чемпионата, и хорошая работа экспертов. Как правило, на старте работы бывает много замечаний, но здесь всё на должном уровне», – отметил руководитель регионального координационного центра WorldSkillsRussia Александр Сериков.

Также в рамках проведения чемпионата было запущено новое направление − "Навыки мудрых" − для специалистов старше 50 лет. Четыре представителя дошкольных образовательных организаций Анадыря и один представитель многопрофильного колледжа принимали участие в соревнованиях по компетенции "Дошкольное воспитание", первое место заняла воспитатель детсада "Ладушки" Татьяна Скворцова.

У студентов в номинации "Веб-дизайн и разработка" победителем стал Александр Векетгеут, среди автомобилистов лучшим признали Владимира Кергувье, среди поваров победа досталась Артёму Трофимову, в компетенции "Сетевое и системное администрирование" первое место у Дианы Волоховой. Алина Старенко победила в номинации "Преподавание в младших классах", а лучшим в компетенции "Дошкольное воспитание" стал Сергей Климаков.

«В прошлом году третье место занял, а теперь первое. С одной стороны хорошо, а с другой не очень – придётся готовиться к дальнейшим соревнованиям. Среди заданий в этот раз было конструирование и показ фильмов о планетарии, речевое развитие и ряд других. Повторно участвовать было интереснее, я работал через планшет, а не с помощью компьютера как раньше», – рассказал Сергей Климаков.

Занявшие первые места чукотские студенты весной этого года примут участие в отборочных соревнованиях. В зависимости от профессии этой весной они пройдут в Якутске, Ярославле и в ряде других городов. Финал чемпионата WorldSkillsRussia состоится в июле в Новокузнецке. До такого уровня представители округа ещё не добирались.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки