Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Росгвардейцы предотвратили незаконное проникновение пловца-подводника на ПАТЭС

Росгвардейцы  предотвратили незаконное проникновение пловца-подводника на ПАТЭС

По легенде первого этапа учений, оператор поста радиолокационной станции заметил на мониторах судно без опознавательных знаков. С помощью систем оптико-электронного наблюдения было зафиксировано движение объекта в направлении охраняемой надводной зоны плавучего энергоблока.

«Для перехвата катера-нарушителя в указанный квадрат акватории незамедлительно выдвинулся морской наряд Росгвардии, усилена бдительность дежурных постов и групп задержания, укреплены оборонительные позиции, блокированы возможные пути отхода несанкционированного плавсредства», - говорится в сообщении.

судно-нарушитель.jpgФото: пресс-служба Росгвардии

Росгвардейцам удалось оперативно остановить и сопроводить катер к пирсу, задержать и обезвредить членов его команды.

На следующем этапе учений бойцы отработали действия личного состава по перехвату в акватории ПАТЭС водолаза-нарушителя.

«Движение его обнаружил оператор гидроаккустической станции мобильного комплекса. Условный подводный злоумышленник был также оперативно задержан водолазами Росгвардии и конвоирован на берег для дальнейшего разбирательства в установленном порядке», - прокомментировали в ведомстве.

Росгвардия.jpgФото: пресс-служба Росгвардии

Учения прошли с использованием мобильного комплекса инженерно-технических средств систем физической защиты, предназначенных для охраны судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками. Поставленные учебные задачи выполнены успешно, действия сотрудников Росгвардии получили высокие оценки руководства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки