Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Полмиллиона рублей выманили лжесотрудники банка у двух жителей Чукотки

Полмиллиона рублей выманили лжесотрудники банка у двух жителей Чукотки

Житель Билибино сообщил полицейским, что ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником безопасности банка. Следуя его инструкциям, в целях сохранения своих денежных средств, он перевел на неизвестные ему счета в общей сложности 400 тысяч рублей.

А в Анадыре гражданину поступили несколько звонков, неизвестные представлялись как сотрудниками банков, так и работниками правоохранительных органов. В итоге мужчину ввели в заблуждение, выяснили его персональные данные, а затем потерпевший перевел на неизвестный ему счет 121 тысячу рублей.

«В общей сложности они отдали киберпреступникам более полумиллиона рублей. В каждом случае злоумышленники сообщали своим жертвам, что они стали жертвами мошеннических действий и нужно спасти свои накопления, переведя их на резервные счета»,- говорится в сообщении.

УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает: ни в коем случае нельзя проводить финансовые операции под диктовку неизвестных лиц. В случае таких требований необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить на горячую линию своего банка. Обычно телефон финансового учреждения указан на обратной стороне банковской карты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки