Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Резидентов промпарка "Анадырь" обеспечат электричеством

Резидентов промпарка "Анадырь" обеспечат электричеством

Работающие на территории промпарка "Анадырь" предприниматели начнут подключаться к электроэнергии в первом квартале этого года. В декабре специалисты провели пусконаладочные работы трансформаторной подстанции "ПромПарк" и оформили документы на ввод её в эксплуатацию.

«Раньше электричество поступало по линии от "Чукотснаба", но этого не хватало. Это первая подстанция, её мощность 630 КВт, на текущий момент этого достаточно. Промпарк построил её за свой счёт, до 2023 года будут построены ещё две подстанции по линии Корпорации по развитию Дальнего Востока за счёт средств федерального бюджета и полная мощность составит 2,7 МВт», – пояснили корр. ИА "Чукотка" в управляющей компании "АрктикПромПарк".

Кроме электричества планируется подвести водопровод, рассчитанный на подачу 200 кубометров воды в сутки, построить локальную очистную станцию и организовать водоотведение. Также организуют подвод тепла из расчёта 1 Гкал в час.

Как ранее отметил губернатор округа  Роман Копин, основным сдерживающим фактором в развитии промышленного парка "Анадырь" является отсутствие необходимых коммуникаций на его территории. Власти округа ожидают активизацию деятельности резидентов промпарка в связи с появлением инженерной инфраструктуры. 

В прошлом году на создание сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и теплоснабжения на территории ТОР "Чукотка" из федерального бюджета было выделено более 800 млн рублей.

Справка: Промпарк "Анадырь" – это ключевая площадка ТОР "Чукотка"На сегодняшний день статус резидентов парка получили 10 субъектов малого и среднего предпринимательства. Заявлены проекты в сфере рыбопереработки, тепличного хозяйства, обслуживания холодильного оборудования с объемом инвестиций 1,2 млрд. рублей. Развитие промпарка включено в Национальную программу социально-экономического развития ДФО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки