Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ТОР "Чукотка" привлечёт в регион инвестиций на 8 млрд рублей

ТОР "Чукотка" привлечёт в регион инвестиций на 8 млрд рублей

В понедельник, 14 декабря, в окружном правительстве прошло заседание Наблюдательного совета ТОР "Чукотка", на котором был рассмотрен план реализации действующих проектов резидентов. Заседание проходило под председательством губернатора Романа Копина в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

По словам директора ТОР "Чукотка" Сергея Колядко, в 2021 году планируется привлечь в регион инвестиций на 8,4 млрд рублей. Главным образом, это проекты недропользователей. Также дополнительно будет создано около 300 рабочих мест.

«На сегодняшний день резиденты реализуют 54 проекта с общим объемом инвестиций 36,9 млрд рублей. Предприниматели ведут добычу полезных ископаемых, производят пищевые продукты, занимаются логистикой, сельским хозяйством, рыбопереработкой, промышленным производством. Что касается инвесторов, они реализовали 22 проекта, вложили в экономику региона 7,8 млрд рублей и трудоустроили 1 240 жителей округа», – отметил Сергей Колядко.

В ходе заседания также обсудили мероприятия по созданию инфраструктуры для резидентов ТОР "Чукотка". Из федерального бюджета на строительство сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и теплоснабжения на территории промпарка "Анадырь" выделяется более 800 млн рублей. До конца декабря планируется заключить контракт с подрядной организацией на разработку проекта планировки территории парка, который будет применен для разработки проектно-сметной документации на строительство инженерной инфраструктуры.

Справка: ТОР "Чукотка" имеет богатую минерально-сырьевую базу и ориентирована в первую очередь на развитие двух стратегических промышленных зон округа – Анадырской и Чаун-Билибинской. Инициатива создания территории опережающего развития принадлежала губернатору округа Роману Копину. ТОР "Беринговский" появилась 21 августа 2015 года согласно постановлению правительства РФ, а в начале 2019 года была расширена и переименована в ТОР "Чукотка". В состав ТОР вошла Баимская рудная зона, освоение месторождений которой является ключевым проектом Чаун-Билибинской промышленной зоны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки