Резидент ТОР «Чукотка» наладил бесперебойную подачу качественной питьевой воды в Анадыре

Резидент ТОР «Чукотка» наладил бесперебойную подачу качественной питьевой воды в Анадыре
Компания «АКСУ» в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка» модернизировала в Анадыре водоочистную станцию. Теперь очистка питьевой воды для жителей Анадыря проходит в автоматизированном режиме, также создана система диспетчеризации и автоматического управления. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект инвестировано 29,5 млн рублей. 

«Замена морально и физически устаревшего оборудования водоочистной станции на высокопроизводительное и менее энергоемкое позволила нам существенно повысить качество очистки исходной воды для хозяйственно-бытовых нужд города. Все процессы очистки воды, которая поступает по магистральному трубопроводу из водохранилища на реке Казачка, происходят в автоматическом режиме. Современные контрольно-измерительные приборы в круглосуточном режиме отслеживают работу сооружений на всех этапах водоподготовки. Ведется непрерывный мониторинг любых изменений в управлении, обработке и поставке питьевой воды потребителям. Произвели замену насосных агрегатовв цехах, заменили электротехническое хозяйство на более экономичное, установили новое оборудование в химической лаборатории, провели комплекс ремонтно-восстановительных работ во всех зданиях», - рассказал генеральный директор ООО «АКСУ» Вадим Кадохов.

Инвестиционный проект решил сразу несколько задач. Так, помимо создания в столице Чукотки современной коммунальной инфраструктуры по очистке воды, заложена основа для снижение удельного расхода электроэнергии - за счет внедрения на водоочистной станции современных технологий экономия составит 0,9 млн рублей в год. Но главное достижение, по словам резидента ТОР - это улучшение экологической ситуации. 

«Раньше воду очищали жидким хлором, который хранился на территории станции в баллонах, а теперь внедрили новую технологию очистки и обеззараживания безопасным для людей и менее вредным для окружающей среды гипохлоритом натрия. Это помогло уйти от опасного производства. Готовим его сами из очищенной поваренной соли. Для этого приобрели и смонтировали две гидролизные установки. Все реагенты закупаем отечественные, проблем с поставками нет, обеспечены материалами на год вперед. Своя аккредитованная лаборатория химического анализа на каждом этапе проверяет качество воды. Дополнительно к этому каждый день возим пробы в центр гигиены и получаем подтверждение соответствия всем нормативам», - уточнил руководитель проекта, добавив, что в месяц в разводящую городскую сеть Анадыря и села Тавайваам, в среднем, отпускается 93 тыс. кубометров чистой питьевой воды. 

«Компания «АКСУ» единственная в административном центре ЧАО организация, имеющая соответствующие сооружения для очистки воды, подаваемой из поверхностного источника. Учитывая, что водоочистная станция была построена в городе более 30 лет назад, она давно нуждалась в модернизации. Налоговые льготы и преференции помогли инвестору выполнить проект в намеченные сроки и вывести его на экономически эффективную операционную деятельность», - сообщил директор УК ТОР «Чукотка» (дочернее общество КРДВ) Сергей Колядко.

В общей сложности, по данным КРДВ на сегодняшний день из 63 инвестиционных проектов резидентов ТОР «Чукотка» 27 уже успешно реализованы. В регионе появились новые рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия, предприниматели выращивают свежие овощи в условиях вечной мерзлоты, занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, ведут разработку месторождений. Объем частных вложений составил 65 млрд рублей. Инвесторы трудоустроили на созданных предприятиях более 1,6 тыс. местных жителей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/rezident-tor--chukotka--naladil-bespereboynuyu-podachu-kachestvennoy-pitevoy-vody-v-anadyre/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки