Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ремонт пострадавших от штормового ветра зданий начали в Анадырском районе

Ремонт пострадавших от штормового ветра зданий начали в Анадырском районе

В двух населённых пунктах района пройдут восстановительные работы на объектах, пострадавших от штормового ветра на прошлой неделе. Больше всего таких зданий находится в посёлке Угольные Копи. Там стихия повредила крыши жилых домов, почтового отделения, а также часть фасада и кровлю детского сада, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу администрации Анадырского района.

В Угольных Копях ветром были повреждены кровли сразу нескольких жилых домов по улицам Портовая, Школьная, Первомайская. Ремонт кровли наиболее пострадавшей многоэтажки начался накануне, 13 мая.

«В наиболее пострадавшем многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, кровлю ремонтируют в рамках гарантийных обязательств. В домах с более легкими повреждениями, где обнаружены протечки кровли и нарушение целостности фасада, фиксируются повреждения и решается вопрос с подрядчиками и управляющими компаниями», - отмечается в сообщении.

Комплексный ремонт кровли этим летом запланирован и в здании детского сада "Снежинка". Покрытие крыши уже дважды пострадало от штормового ветра. Первый раз кровля была повреждена ещё в декабре и на её ремонт из районного бюджета было предусмотрено 1,5 млн рублей. В этот раз шторм сдул часть кровли и повредил обшивку здания, а сама территория дошкольного учреждения оказалась завалена обломками покрытий и фасада, другим крупным и мелким мусором. Как сообщается, сегодня, 14 мая, сотрудники детсада своими силами провели расчистку территории.

По ремонту кровли детского сада сейчас определяется подрядчик. По фасаду здания составлена дефектная ведомость, после составления сметы и выбора подрядчика также будет выполнен ремонт.

Вопрос по ремонту кровли почтового отделения по улице Советской, 12 решает окружное Управление федеральной почтовой связи. Закрывать отделение не планируется.

Более 30 процентов кровли предстоит восстановить в Канчалане на здании, где располагаются Ростелеком, отделение почтовой связи и библиотека. Стройматериалы для ремонта уже направлены в село.

Напомним, что штормовой ветер с порывами до 35 м/с наблюдался на территории Чукотского автономного округа с 9 по 11 мая. Больше всего от циклона в округе пострадало национальное село Сиреники Провиденского ГО. Порывы ветра повредили кровли нескольких зданий, пять жилых домов непродолжительное время оставались без электроснабжения. В Анадыре повреждения были нанесены 17 жилым домам. К локальному ремонту городские коммунальные службы приступили 13 мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки