Регистрация на портале госуслуг для использования услуг Пенсионного фонда

Регистрация на портале госуслуг для использования услуг Пенсионного фонда

   

   Сегодня воспользоваться услугами Пенсионного фонда в электронном виде можно не только через сайт ведомства, но и на портале gosuslugi.ru. Потребуется только немного свободного времени, доступ к сети Интернет и подтвержденная учетная запись (она указывает, что вы подтвердили свои персональные данные). Помочь с получением последней могут как в клиентских службах ПФР, так и в офисах Ростелекома, Почты России, МФЦ, в которых организованы Центры обслуживания клиентов (перечень Центров обслуживания доступен по ссылке:(https://www.gosuslugi.ru/search?query=%D0%92). С недавнего времени такую услугу по подтверждению учетной записи оказывают некоторые банки через онлайн - сервисы (перечень банков доступен по ссылке - https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_03_02_banks?search=cG9z).

На портале Госуслуг есть три типа учетной записи. Они отличаются друг от друга способом получения и списком госуслуг, к которым они открывают доступ:

I. Упрощенная

II. Стандартная

III. Подтвержденная

Какие услуги можно получить:

Оплата штрафов ГИБДД и справочные услуги: получение бухгалтерской отчетности юрлица, получение копий некоторых документов.

Запись к врачу, получение выписки о состоянии пенсионного счета, проверка налоговой задолженности

Доступны все госуслуги ПФР и других ведомств

Как получить:

Ввести номер телефона и эл. почту на портале Госуслуг

По номеру СНИЛС на портале Госуслуг

Подтвердить личность

    Первые два типа учетной записи можно получить, не выходя из дома, достаточно ввести личные данные. Это можно сделать и через мобильное приложение госуслуг. Зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала, можно следующим способом:

    Шаг 1. Регистрация упрощенной учетной записи:

    Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации Вы получите СМС с кодом подтверждения.

    Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи:

    Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На Ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

    Шаг 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи:

  •  лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность и СНИЛС в удобный Центр обслуживания (например, в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ);
  •  онлайн - через онлайн - банки, при условии, что Вы являетесь их клиентом;
  •  почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
  •  электронной подписью – можно воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной аккредитованным удостоверяющим центром (перечень УЦ доступен по ссылке – https://e-trust.gosuslugi.ru/CA) или Универсальной электронной картой (УЭК)*

­­­­­­­­­­­­       * Обратите внимание — выпуск УЭК прекращен с 1 января 2017. Но на портале Госуслуг с помощью УЭК пока ещё можно авторизоваться или подтвердить учетную запись, если срок действия карты не закончился.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки