Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кибер-пенсионеры из Анадыря завоевали приз на всероссийских соревнованиях

Кибер-пенсионеры из Анадыря завоевали приз на всероссийских соревнованиях

Команда Чукотского автономного округа впервые приняла участие во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который проходил в Кирове с 4 по 6 июня. Пенсионеров из Анадыря наградили специальным призом, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Союз пенсионеров России.

В чемпионате приняли участие команды из 73 регионов России, а также граждане Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран.

Первое место в IT-соревнованиях для старшего поколения заняла команда хозяев турнира – Кировской области, второе – сборная Республики Марий Эл, третье – Московская область. Абсолютным чемпионом России в категории «Начинающий пользователь» стала Салия Закирова из Удмуртской Республики, «уверенным пользователем» стала Ольга Сергеева из Подмосковья.

Награды в специальных номинациях получили самые старшие участники – 89-летний Владлен Седачев (Сахалинская область) и 78-летняя Людмила Марченко (Иркутская область). Специальный приз от губернатора Кировской области достался дебютантам чемпионата из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.

Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России и правительством Кировской области при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

Конкуренция на участие в кировском финале, куда отобрались более 150 участников со всей страны, составила 72 человека на место. В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч женщин 55+ и мужчин 60+ из 1223 муниципальных округов.

«За прошедший год произошёл перелом в восприятии старшим поколением компьютера и интернета. Раньше их использовали для общения, поиска знакомых и родных, переписки. Сейчас акцент сместился в сторону максимальной практичности и полезности: решения бытовых вопросов через портал Госуслуг, профессиональных вопросов, познавательной активности», – отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

67% финалистов этого года – выпускники курсов компьютерной грамотности, почти 100% из них регулярно пользуются порталом Госуслуг для оплаты ЖКХ, записи к врачам, получения выписок и справок, оформления документов и льгот. По сравнению с прошлогодним чемпионатом – с 52% до 78% – выросло число участников, совершающих

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки