Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Размер вознаграждения патронатным воспитателям увеличили на Чукотке

Размер вознаграждения патронатным воспитателям увеличили на Чукотке

Как уточнили в департаменте социальной политики, этот вид опеки устанавливается над детьми из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Всего в округе зарегистрировано 36 воспитателей, что на 66 меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, на сегодняшний день в регионе числится 229 семей, где дети нуждаются в опеке со стороны.

«В последние два года регистрируется значительное снижение численности семей, находящихся на социальном патронате. Это происходит, в том числе, из-за нежелания граждан становиться воспитателями», – говорится в сообщении пресс-службы окружного правительства.

Увеличение выплаты, по мнению депутатов и специалистов департамента, поможет привлечь больше патронатных воспитателей. Для этого не обязательно иметь образование по соответствующему профилю.

«Человек, который решил взять на себя эти обязанности, должен быть социально положительным. Как правило, на помощь к семьям в таких случаях приходят соседи, учителя, воспитатели. Для этого нужно обратиться в отдел социальной поддержки населения и получить соответствующее заключение», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.

Размер вознаграждения не увеличивался с 2011 года. Изменения в закон "О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и о патронате в Чукотском автономном округе" были приняты на последней сессии окружной Думы. Выплата назначается на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки