Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Размер среднемесячной зарплаты бюджетников на Чукотке вырастет до 98,4 тыс.

Размер среднемесячной зарплаты бюджетников на Чукотке вырастет до 98,4 тыс.

Размер среднемесячной зарплаты бюджетников на Чукотке вырастет до 98,4 тыс. Рост произойдет за счет увеличения окладов работников всей бюджетной сферы, а также увеличения минимального размера оплаты труда, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказала в ходе сегодняшнего заседания окружного правительства заместитель губернатора, начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, по предварительной оценке целевые показатели оплаты труда отдельных категорий работников, установленные майскими указами президента России с учетом принимаемого отклонения в 5% достигнуты по всем девяти категориям. Итоговые показатели будут рассчитаны Росстатом в апреле текущего года.

Так, средняя заработная плата врачей составила 151,5 тыс. (рост на 30% по сравнению с прошлым годом), среднего медперсонала – 77,4 тыс. (на 12%), младшего медперсонала – 63,4 тыс. (на 41%), педагогов дошкольных учреждений – 71,5 тыс. (на 9%), педагогов общеобразовательных учреждений – 89,6 тыс. (на 4%), педагогов допобразования – 86 тыс. (на 15%), преподавателей и мастеров производственного обучения – 91,1 тыс. (на 2%), соцработников – 68,1 тыс. (на 31%), работников культуры – 73,9 (на 33%).

С первого января в регионе произведено повышение окладов социальных работников в среднем на 10%, педагогов – на 5%, врачей – на 25%, среднего медперсонала – 10-12%, младшего медперсонала – на 30%, работников учреждений культуры – на 15%. Оклады работников, оплачиваемых по межотраслевой системе оплаты труда, увеличены на 20%.

По словам госпожи Калиновой, в 2018 году ожидается рост, как номинальной заработной платы (на 8%), так и реальной (на 4,8%). Размер среднемесячной заработной платы в округе прогнозируется на уровне 98,4 тыс. Рост, прежде всего, будет обеспечен за счет увеличения, окладов работников всей бюджетной сферы в среднем на 10%.

«В округе ведется контроль за своевременной выплатой заработной платы. Чукотка на протяжении последних лет входит в немногочисленное число субъектов РФ, где отсутствует задолженность по зарплате», - подытожила госпожа Калинова.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки