Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Растения времен динозавров покажут в музее Анадыря

Растения времен динозавров покажут в музее Анадыря

На выставке "Хранители тайн Чукотки" представлены уникальные палеоботанические предметы, собранные за двадцать лет полевых исследований возле поселка Угольные Копи. В 2003 году молодой палеоботаник Александр Грабовский в районе юго-восточной части Золотого хребта открыл уникальный комплекс ископаемых растений. Собранный им материал позволил описать новую для науки реликтовую флору, которая получила название "тэмлянская".

«Возраст этой флоры приходится оценивается в пределах 68-66 миллионов лет. Именно на этот период времени, на границе мелового и палеогенового периодов, происходит великое вымирание, известное исчезновением нептичьих динозавров. Местонахождение в поселке Угольные Копи самое богатое по числу ископаемых растений среди других локаций с тэмлянской флорой. Всего здесь было обнаружено около 70 видов растений», - говорится в сообщении.

На выставке представлено около 50 экспонатов древних растений. В частности, можно увидеть уникальную находку этого года -  огромный лист вымершего платана, размером более чем в сорок сантиметров в длину. Это самый большой лист, обнаруженный в местонахождениях тэмлянской флоры за всю историю. 

На выставке "Хранители тайн Чукотки" посетители также могут увидеть отпечатки листьев папоротников, хвойных и цветковых растений - метасеквойи, кипариса, орешника, багряника, луносемянника, аралии. А также древние шишки, плоды и листья водных растений. 

Большинство представленных в виде окаменелостей растений к сегодняшнему дню вымерли. Некоторые же из них являются родственниками вечнозеленых видов, растущих сейчас в лесах Юго-Восточной Азии и Северной Америки.

Выставка (0+) начнет работать в среду, 21сентября. На ее открытие в 15 часов приглашают всех желающих.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки