Распорядиться средствами материнского капитала можно не выходя из дома

Распорядиться средствами материнского капитала можно не выходя из дома
 
Специалисты ОПФР по Чукотскому автономному округу напоминают, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется беззаявительно в электронном виде – информация о получении семьей сертификата направляется в личный кабинет владельца сертификата. Распорядиться средствами МСК родители могут в беззаявительном порядке. 
 
Сведения о рождении ребенка поступят в ПФР из ЗАГСа, поэтому обращаться с заявлением не потребуется. Данные об оформлении сертификата мама сможет найти в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг, а затем обратиться в ПФР, МФЦ с паспортом и СНИЛС для подтверждения регистрационной записи. Полученные логин и пароль можно использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР
 
Исключением являются семьи, в которых дети усыновлены или находятся под опекой, в этом случае родителям нужно подать заявление в клиентскую службу ПФР либо в МФЦ.  
 
Материнским семейным капиталом можно распорядиться следующим образом:
 
   •  улучшение жилищных условий (если материнский капитал направляется на первоначальный взнос или погашение долга по ипотеке, заявление на распоряжение маткапиталом можно подать непосредственно в банке. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом);
  • образование детей;
  • накопительная пенсия матери;
  • товары и услуги для детей-инвалидов;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года.
Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – удобно. Это экономия времени и получение необходимых услуг, не выходя из дома: оформление сертификата материнского (семейного) капитала, заказ документов, оформление ежемесячных выплат.
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки