Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Расходы на реабилитацию детей-инвалидов возместили семьям на Чукотке

Расходы на реабилитацию детей-инвалидов возместили семьям на Чукотке

Затраты, в том числе проезд к учреждению ребёнка и сопровождающего, были компенсированы согласно фактическим расходам. Семьи могли их направить на медицинскую и образовательную реабилитацию детей-инвалидов. 

«В этом году ею воспользовались пять получателей. Общая сумма компенсации составила 789, 8 тыс. рублей» – сообщила заместитель начальника окружного управления социальной поддержки населения Светлана Шарафутдинова.

Социальные выплаты предоставляются в рамках госпрограммы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа". На этот год на её реализацию в бюджете округа запланировано 1,9 млн. руб.

Новая мера поддержки была введена в округе с 2022 года по поручению губернатора Чукотки Романа Копина. Ранее расходы компенсировались  в размере фактических затрат, но не более 15 тысяч рублей в год. Оплата проезда не предполагалась.

Также в Чукотском АО  предусмотрены ежемесячные выплаты для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут посещать дошкольные и общеобразовательные учреждения. Размер выплаты составляет 15 тысяч рублей. В округе проживают 33 семьи, где воспитываются такие дети.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки