Работа ОПФР по Чукотскому автономному округу по легализации заработной платы продолжается

   Несмотря на отсутствие официального разделения способа начисления заработных плат по цветам в законодательстве Российской Федерации, такие понятия как «белая», «серая» и «черная» зарплата прочно вошли в общий обиход. Территориальные органы ПФР в  Чукотском автономном округе совместно с органами исполнительной власти, прокуратурой, Гострудинспекцией  прикладывают огромные усилия для выведения зарплат из «тени», защищая тем самым не только трудовые и гражданские права работников, но и пенсионные.

   Неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководители организаций лишают своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни на пенсии, а сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов, лишают себя возможности полноценной оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата. Необходимо отметить, что при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, во внимание принимается исключительно официальный размер заработной платы гражданина. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии человека: возможность оформить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение в полном объеме. Кроме этого, немалое количество организаций малого и среднего бизнеса не хотят законно уплачивать все полагающиеся налоги с фонда оплаты труда. Часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую её часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах.

   Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора, умышленно заключает договор гражданско-правового характера.

   Обращаем внимание работодателей и работников, что деятельность по легализации заработной платы, проводимая на территории Чукотского автономного округа, не разовая акция, а планомерная, систематическая и скоординированная работа нескольких ведомств, нацеленная на конечный результат.

   Высокий результат проведенной работы по легализации заработной платы на территории Чукотского автономного округа отметил и руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Вуколов В.Л., который 12 декабря 2017 года объявил благодарность управляющему государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу - Антоненко Инне Игоревне, за плодотворное и эффективное сотрудничество при выполнении задач по легализации неформальных трудовых отношений.

   Кроме того, Отделение Пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу напоминает, по всем возникающим вопросам легализации неформального рынка труда и выплаты заработной платы в «конвертах» можно обращаться по специальному «телефону доверия» - 8(42722) 6-38-71 и сообщить о работодателях, использующих «серые» схемы оплаты труда.  «Телефон доверия» действует ежедневно с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.30 и с 14.00 до 17.15 часов.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки