Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пять тонн скоропортящихся продуктов доставили в Провиденский городской округ

Пять тонн скоропортящихся продуктов доставили в Провиденский городской округ

ТРЭКОЛы с овощами, фруктами, мясной и молочной продукцией отправились из окружной столицы в Провидения в пятницу, 5 марта. Накануне техника добралась до первых сёл городского округа, товары уже поступили в местные магазины. Раньше продукты привозили прямыми рейсами из Хабаровска, но сейчас самолёт проходит регламентные работы, поэтому схему завоза пришлось изменить. Теперь продукты везут из Анадыря.

«В Провидения 5 тонн продуктов повезли по зимнику. Выгрузились по пути следования каравана в Энмелене, Нунлигране и Сирениках, сегодня в два часа ночи там были, уже должны добраться до Провидения. Остаются сёла Новое Чаплино и Янракыннот, но это уже не так проблематично, у нас там есть свой парк ТРЭКОЛов. Сейчас в Лаврентия летаем через Анадырь с "ЧукотАВИА". Это дополнительные расходы, но пока других вариантов нет. Надеемся, что в апреле самолёт вернётся, и можно будет завозить продукты напрямую», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор ООО "Чукотоптторг" Олег Губиев.

Неделю назад 4,3 тонны продуктов доставили из Анадыря в Лаврентия. Товар уже появился на прилавках магазинов в райцентре и других сёлах Чукотского района.

«В Нешкан и Энурмино продукты мы возили вертолётом по 1,2 тонны в каждое село, а в Лорино, Уэлен и Инчоун доставляем ТРЭКОЛами и вездеходами. Перед Новым годом был спрос на свежести, на фрукты, а сейчас в продаже почти не осталось колбасных изделий и молочной продукции, завезённой в навигацию. Поэтому из Хабаровска стали больше заказывать эти продукты», – сообщила руководитель ООО "Берингов пролив" Ирина Мотвеева.

Напомним, что для обеспечения продуктами питания с малыми сроками хранения жителей Восточной Чукотки по решению губернатора Романа Копина предусмотрена финансовая поддержка муниципалитетов на субсидирование авиадоставки скоропортящихся товаров. Это позволяет снизить расходы в среднем на 35%, а на некоторые продукты – более чем в два раза. Субсидирование началось в марте 2020 года, в этом году программа будет продолжена. На обеспечение жителей Чукотского района и Провиденского городского округа скоропортящимися продуктами выделено более 40 млн рублей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки