Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка - лидер ДФО по одобренным заявкам на дальневосточную ипотеку

Чукотка - лидер ДФО по одобренным заявкам на дальневосточную ипотеку

В регионе уже заключено 74 кредитных договора на общую сумму 294 миллиона рублей. При этом 68 семей Чукотки воспользовались "дальневосточной ипотекой" уже после того, как появилась возможность купить квартиру по этой программе на вторичном рынке жилья. Такое решение было принято правительством России в сентябре 2020 года. Этим шансом жители региона могут воспользоваться до конца нынешнего года.

«Решённый жилищный вопрос способствует тому, что семьи растут, а люди остаются в регионе. Это и есть важнейшая цель программы, об успешности которой уже можно смело говорить. Результат программы мы видим в реальной поддержке жителей в рамках комплексного механизма развития Дальнего Востока», – отметил губернатор Роман Копин.

Чтобы получить кредит по программе "Дальневосточная ипотека" надо соответствовать ряду требований. В частности, состоять в браке или иметь несовершеннолетнего ребенка. Возраст заемщиков не должен превышать 35 лет.

Исключение делают для участников программы "Дальневосточный гектар" или тем жителям России, которые переехали на Дальний Восток по программам повышения мобильности трудовых ресурсов.

Для погашения кредита можно использовать средства материнского капитала и иных субсидий. В залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны или заручиться поручительством доверенных лиц.

Напомним, решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – до 2% годовых, первоначальный взнос – не менее 15%, максимальный размер кредита – 6 миллионов рублей, он выдается на срок не более 20 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки