Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Птицефабрика "Северная": дефицит куриного яйца в Анадыре пройдёт за две недели

Птицефабрика "Северная": дефицит куриного яйца в Анадыре пройдёт за две недели

По данным птицефабрики, дефицит яиц – явление временное и связано со стандартным производственным циклом. Сейчас возраст 8,7 тысяч кур подходит к двум годам, их яйценоскость снизалась до 40% и продолжает падать. А доставленные в августе несушки еще не вышли на максимальную производительность.

«Во втором цеху 11 тысяч птиц. Им всего 130 дней, организм кур только настраивается к предстоящему процессу. Пока они несут только маленькие яйца, второй категории. Ежедневно яйценоскость увеличивается на 5-10%, а пиковых значений она достигнет через две недели», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор птицефабрики "Северная" Павел Перминов

Несмотря на дефицит в торговых сетях, птицефабрика продолжила снабжать своей продукцией учреждения социальной сферы Анадыря. В среднем она отправляет по 3600 яиц в день в больницу, школы, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и детские сады.

Кроме того, "Северная" продолжается снабжать своей продукцией муниципалитеты Чукотки, в которых нет своих птицефабрик. Каждый понедельник 10,8 тысяч яиц отправляют в Билибино. Недавно аналогичная партия была доставлена в Угольные Копи. На прошлой неделе 54 тысячи яиц отправили в Провидения. Сейчас птицефабрика готовит груз для сёл Марково и Кепервеем.

Напомним, в конце августа на фабрику "Северная" завезли 14,5 тысяч четырёхмесячных кур породы Декалб Белый. Молодняк предназначен для трёх предприятий – десять тысяч для Анадыря,  три тысячи несушек уже доставлены в Лаврентия. Ещё полторы тысячи кур отправят в Провидения, на предприятие "Корат", когда там завершится монтаж оборудования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки