ПТЕНЦА ВЕРНУЛИ В РОДНОЕ ГНЕЗДО

ПТЕНЦА ВЕРНУЛИ В РОДНОЕ ГНЕЗДО
Наталья МАХАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Беспомощный птенец канюка мохноногого в возрасте 1-2 месяцев был обнаружен грибниками в тундре в окрестностях села Лаврентия. Как выяснилось позже, это редкая птица семейства ястребиных, занесённая в Красную книгу Чукотки. Неравнодушные люди не дали птице погибнуть. Отыскав семейное гнездо, они вернули птенца родителям.

В воскресный день Светлана Кыттагина, как и многие другие жители села Лаврентия, отправилась в тундру за грибами. Но вместо грибов она обнаружила беспомощного птенца.
– Видно было, что птенцу нужна помощь, а гнездо, из которого он выпал либо его вытолкнули как самого слабого (а такое тоже бывает),  находится на столбе линии электропередачи, – рассказывает Светлана. –Поблизости ходили собаки, и я побоялась, что они разорвут птенца, и решила отнести его в балок к одному из местных жителей, Николаю Калянто. Там мы накормили птенца свежей рыбой, дали воды, и он стал приходить в себя.
На другой день канюка осмотрел охотовед Чукотского района Александр Максимов, после чего связался с руководством в Анадыре – заместителем начальника регионального Управления по охране и использованию животного мира Егором Верещагиным.
– Поскольку птенец проявлял жизненную активность, было принято решение выяснить местонахождение гнезда семейства канюка мохноногого и подсадить птенца в гнездо, – пояснил Александр Максимов.
В спасении птенца было задействовано немало жителей села Лаврентия. Кроме Светланы Кыттагиной и Николая Калянто, в их числе были электрики Чукотской торговой компании Олег Цупа и Николай Мотышен, поднявшие птенца на столб в гнездо. А Геннадий Зеленский предоставил квадроцикл, чтобы по тундре добраться до места.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Похоже, ошибочка. Это обычный пернатый хищник из семейства ястребиных рода настоящие канюки (вид мохнонгий канюк). Специализированный мышатник. В Красной книге Чукотки и Дальнего Востока он не числится. Этому виду ничего не угрожает ибо ценности для браконьеров не представляет. В Чукотской красной книжке есть кречет, сокол-сапсан, беркут, орлан-белохвост и белоплечий, полевой лунь, скопа. Рекомендованы для охраны ястреб-тетеревятник и мелкий сокол-дербник. А канюка среди них нет. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки