Проведена коллегия прокуратуры Чукотского автономного округа

Вчера, 10 марта 2020 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Чукотского автономного округа, на котором рассмотрена  практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере.
 
Открывая заседание, прокурор округа Прохоров К.С. отметил, что рассматриваемый вопрос вынесен на коллегию неслучайно, состояние законности в этой сфере характеризуется негативными факторами в течение уже многих лет. Остро стоит вопрос с наличием ветхих сетей, изношенностью основных фондов – котельных и дизельных генераторов, бесхозяйным имуществом коммунального назначения, северным завозом и др.
 
С основным докладом по повестке дня выступил старший помощник прокурора округа Кондратьева Е.Ю., которая рассказала, что за последние несколько лет прокурорами проделан значительный объем работы по укреплению законности в данном направлении. В 2018-2019 гг. на этой стадии выявлено свыше 1 тыс. нарушений закона, в целях их устранения принято более 350 различных мер прокурорского реагирования, 89 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, инициировано возбуждение 2 уголовных дел. Повсеместно выявлялись факты неполноты нормативного регулирования, по требованиям прокуроров больше 80 нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством. 
 
Активно нарабатывается практика по понуждению в судебном порядке органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса к устранению нарушений в области жилищно-коммунального хозяйства. В 2018-2019 гг. прокурорами в суды округа направлено 45 исков указанной категории. В этой связи необходимо принятие дополнительных мер, направленных на усиление контроля за полнотой и своевременностью устранения нарушений и исполнения судебных решений.
 
По результатам состоявшегося заседания принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на исправление негативно складывающейся ситуации в указанной сфере, определены конкретные сроки их исполнения и исполнители.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки