Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Проценты по кредитам на "северный завоз" возместят предпринимателям округа

Проценты по кредитам на "северный завоз" возместят предпринимателям округа

Муниципалитеты впервые реализовывают такую меру поддержки бизнеса, до этого года субсидии выделяло правительство региона. С 14 ноября заявки принимают в Провиденском городском округе, в Анадыре документы можно подать с 11 ноября. В администрации Билибинского района и городского округа Певек предприниматели могут обращаться со следующего понедельника, 21 ноября. В остальных муниципалитетах заявителей будут ждать в конце месяца.

«Пока заявок у нас нет, но люди звонят и спрашивают про условия, необходимый перечень документов и так далее. Не все берут кредиты под завоз товара, но те, кто это делает, могут вернуть часть средств», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в администрации окружной столицы. 

Предпринимателям могут компенсировать до 90% от суммы уплаченных процентов. Обязательным условием является наличие магазина или другой торговой точки, также получатель субсидии не должен сокращать численность работников. По кредитному договору на "северный завоз" не менее 51% средств нужно направить на закупку потребительских товаров – это продовольствие за исключением алкоголя, а также некоторые непродовольственные товары, в числе которых средства гигиены, посуда, постельное бельё и ряд других. Решение по дополнению продуктового списка другими товарами было принято в рамках "антикризисного" плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики округа в условиях роста санкционного давления. 

Субсидия по взятым в этом году кредитам делится на две части. Первая предоставляется до конца декабря, а вторую предприниматели получат уже в следующем году. Как сообщили в окружном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений, в прошлом году власти возместили первую часть процентов по кредитам на "северный завоз" 2021 года 13 предпринимателям региона. Общий размер субсидий составил 1,9 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки