Прокуратурой в судебном порядке приняты меры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение благоустроенного жилья

Анадырской межрайонной прокуратурой по обращениям трёх жителей Анадырского района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, благоустроенным жильём.
 
Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства и законодательства Чукотского автономного округа администрацией Анадырского муниципального района заявители, состоящие на учёте, как лица, из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями не обеспечены.
 
В связи с этим, прокурор направил в суд три исковых заявления о понуждении администрации Анадырского муниципального района предоставить сиротам квартиры, состояние которых отвечает санитарным и техническим требованиям.
 
Анадырским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, установлен срок исполнения состоявшихся судебных решений.
 
Указанные решения в законную силу не вступили. 
  
Фактическое исполнение судебных актов  находится на контроле прокуратуры района.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки