Прокуратурой проведено мероприятие просветительского характера

Прокуратурой проведено мероприятие просветительского характера
Прокуратурой Чукотского автономного округа на системной основе реализуются меры по формированию правовой культуры общества, повышению юридической осведомленности и уровня правовой грамотности, развития правосознания граждан, оказания воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.
 
В этих целях старшим прокурором отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры округа Юрием Дроздом проведена лекция-беседа (12+) с учащимися 9 – 11 классов ГАОУ ЧАО «Чукотский окружной профильный лицей», на которой рассмотрена роль органов прокуратуры в учете преступлений.
 
До присутствовавших доведены положения нормативных актов, регламентирующих вопросы порядка учета преступлений и лиц их совершивших, последствия неполноты и недостоверности внесения учетных данных в единую государственную информационную систему, с приведением примеров из прокурорско-следственной практики. 
 
Участников встречи интересовали правовые последствия наличия судимости за совершенные преступления различной степени тяжести и ее влияние на дальнейшую жизнь.
 
По всем интересующим вопросам даны разъяснения требований законодательства в указанной сфере правоотношений.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки