Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Производителей хлеба на Чукотке просубсидировали на 92 млн рублей

Производителей хлеба на Чукотке просубсидировали на 92 млн рублей

Меры поддержки оказывают в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа". Для сдерживания розничных цен на продукцию региональный бюджет выделил муниципалитетам субсидию в размере 82 млн рублей.

«Главным условием предоставления субсидии производителю является реализация хлеба в розничную сеть по цене ниже фактической себестоимости и не выше установленной цены за килограмм без НДС и торговой надбавки. Стоит отметить, что цена реализации на социально значимый вид хлеба не повышается второй год. В перечень включены шесть наименований: "Дарницкий", "Российский" и "Славянский", ржаной простой, пшеничный из муки высшего сорта и пшеничный из муки первого сорта», – пояснила начальник управления пищевой промышленности и торговли регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Валентина Емельянова.

С прошлого года правительство округа предоставляет субсидии на компенсацию части затрат на реализацию хлебобулочных изделий. Такую поддержку получил пищекомбинат "Полярный". Это позволило предприятию реализовать 492,6 тонн субсидируемых видов продукции. В 2022 году на эти цели предусмотрено 10,4 млн рублей.

Предприятия округа ежегодно обновляют производственные линии и технологическое оборудование. За восемь лет на эти цели производители получили 35,5 млн рублей. В минувшем году пищекомбинат "Полярный" в Анадыре и компания "Берингов Пролив" в посёлках Провидения и Угольные Копи закупили и установили оборудование на 14,7 млн рублей.

Справка: В Чукотском АО деятельность по производству хлеба осуществляют 20 предприятий и организаций, в состав которых входят 48 хлебных цехов, в том числе 34 сельские пекарни. В минувшем году предприятия округа произвели и реализовали 2 279 тонны хлебобулочных изделий, из них – 1 250 тонны социально значимых видов продукции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки