Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Программы по развитию патриотизма разработают в округе в рамках нового закона

Программы по развитию патриотизма разработают в округе в рамках нового закона

Проект закона в региональный парламент внесла прокуратура округа. Представлявшая документ и.о. руководителя ведомства Елена Серегина отметила, что патриотическое воспитание граждан должно защитить традиционные российские духовно-нравственные ценности, культуру и историческую память. Это направление указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и его необходимо подкрепить законом на уровне региона.

«В условиях обрушившейся на РФ буквально лавины фейков, лжи и негативной информации о России и её гражданах, законопроектом предлагается определить принципы, цели и задачи формирования у граждан в особенности у молодёжи патриотических сознания и ценностей, уважения к прошлому России, изучению истории, культуры и природы России и Чукотского автономного округа», – сообщила исполняющая обязанности прокурора Чукотки.

Документ определены основные направления патриотического воспитания, перечень участников этой деятельности и полномочия органов власти региона.

«Законопроект предусматривает создание Совета при губернаторе Чукотского АО. Он будет способствовать обеспечению взаимодействия и координации деятельности субъектов патриотического воспитания для привлечения их к активному участию в планировании мероприятий и реализации программ по патриотическому воспитанию», – отметила председатель думского комитета по социальной политике Юлия Бутакова.

Для достижения поставленных задач в округе будут разработаны и приняты соответствующие государственные и муниципальные программы. Их реализацией займутся образовательные организации, учреждения культуры, спорта и молодежной политики.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки