Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Признать морзверобойный промысел сельхозотраслью предложили на форуме КМНС

Признать морзверобойный промысел сельхозотраслью предложили на форуме КМНС

Делегаты региона предложили признать традиционный морзверобойный промысел отраслью сельского хозяйства. Это позволило бы получать финансирование из федерального бюджета. Чукотка - единственный регион, где ведется добыча морского зверя традиционным способом, но округ не имеет право на государственные субсидии на развитие сельскохозяйственной деятельности.

Среди проблем, с которыми сталкиваются национальные общины Чукотки - отсутствие территориального управления Федерального агентства по рыболовству, которое бы оперативно решало вопросы рыболовства, позднее согласование сроков добычи моржей.

"На форуме присутствовал Илья Шестаков - руководитель Росрыболовства. Он поддержал наши инициативы и объявил, что когда вернется в Москву, даст распоряжения, чтобы система упрощалась. А то сейчас мы не развиваемся, а закапываемся в бумажную волокиту", - поделилась впечатлениями от участия в форуме вице-президент ассоциации КМНЧ Людмила Данилова.

Еще один немаловажный вопрос, на котором заострили внимание представители чукотской делегации - сложности с реализацией продукции традиционных промыслов.

"Мы предложили внести изменения в федеральный закон "Об общинах" и приравнять все общины малочисленных народов к сельхозтоваропроизводителям. Это даст возможность наращивать материально-техническую базу, реализовывать свои ресурсы и выходить на общий рынок на уровне крупных предпринимателей", - рассказала  Людмила Данилова.

Ряд предложений, с которыми делегаты выступили на форуме, касались экологии. В акватории Берингова моря, возле берегов Чукотки проходят пути миграции китов. И тут же находятся районы активного рыболовства. Нередко морские млекопитающие погибают, попадая в сети промысловиков. Такие случаи, по словам активистов, остаются без внимания со стороны надзорных органов. На форуме была выдвинута инициатива проводить расследования каждого такого случая и наказывать виновных. Для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство.

Итоговым документом, в котором будут отражены, в том числе инициативы чукотских делегатов, станет резолюция форума, которая сейчас проходит оформление. Все прозвучавшие на форуме предложения также  направлены во Всероссийскую ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходил в Салехарде с 4 по 8 апреля. В его работе приняли участие около 300 человек из федеральных и региональных органов власти, 40 общественных организаций, представляющих интересы КМНС: специалисты из 30 регионов Арктики и Дальнего Востока, члены и участники Координационного совета общероссийской общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Сельское хозяйство основывается на коммерческих принципах. И если продукцию оленеводства можно продавать и получать выгоду, то коммерческая добыча моржей и китов запрещена законами. А нынешние чукотские и российские правители не решают насущные проблемы коренных жителей. Зато успешно продают на льготных условиях наши природные ресурсы иностранным и офшорным компаниям.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки